Никто не забыт, ничто не забыто: «Стена памяти» Хакасии занесена в книгу рекордов России
Сегодня в абаканском парке Победы состоялось торжественное открытие «Стены памяти», которая стала итогом масштабной республиканской акции «Подвиги отцов – крылья сыновей». В церемонии принял участие глава Хакасии Валентин Коновалов.
В 2025 году наша страна отмечает одну из важнейших дат в истории – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого знаменательного события в регионе стартовала республиканская акция «Подвиги отцов – крылья сыновей», призванная сохранить и передать потомкам память о героях, сражавшихся за Родину и приближавших Великую Победу.
Жители Хакасии приняли активное участие в инициативе правительства: они делились фотографиями и историями своих родственников, которые воевали на фронте, трудились в тылу, пережили оккупацию, ковали Победу своим ежедневным самоотверженным трудом. Акция охватила все уголки региона и объединила жителей в стремлении сохранить историческую память: к ней присоединились школы, предприятия и учреждения по всей республике.
Собранные материалы стали основой для памятных стендов, оформленных в едином стиле, которые в преддверии праздника объединились в масштабное мемориальное панно в виде общей «Стены памяти».
Эксперт Книги рекордов России Юлия Пронина зафиксировала рекорд как самое большое количество модулей с фотопортретами ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и ветеранов локальных войн в одной локации. На стендах изображено более 13 тысяч портретов героев войны.
– Сегодня грандиозный, большой день. Я рада быть участником проекта и причастной к этому замечательному событию. С результатом 312 модулей — рекорд официально зафиксирован, – сказала эксперт Книги рекордов России.
Глава поблагодарил организаторов и жителей Хакасии за активное участие в акции.
– На этих стендах — история каждой семьи, но, если выстроить их в единую стену – это история Хакасии и всей большой советской страны. Мы внесли новую энергию в празднование Дня Победы, и это особенно символично в год 80-летия. Благодарю всех участников акции за активную гражданскую позицию, за вклад в сохранение исторической памяти о героическом подвиге советского народа, – заключил Валентин Коновалов.
Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |