Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В республиканскую больницу имени Ремишевской поступило новое оборудование

В республиканскую больницу имени Ремишевской поступило новое оборудование
Источник изображения: не указан

С начала года в новый хирургический корпус поступило современное оборудование на сумму 227 миллионов рублей. Всего в 2018 году здесь будет установлено почти 300 единиц оборудования стоимостью 736 миллионов рублей, эти средства выделены из федерального и регионального бюджетов.

В рамках поэтапного оснащения хирургического корпуса новая техника поступила и в эндоскопический кабинет: наркозно-дыхательный аппарат, гибкие мобильные бронхоскопы, эндоскопическая стойка, моечно-дезинфекционные машины для эндоскопов, С-дуга для проведения ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ). Стоимость всего оборудования более 40 млн. рублей.

Также получили новое оборудование для наркоза. Если раньше эти операции выполняли под обезболиванием, то сейчас будем, как везде в мире, проводить под наркозом. Новое оборудование позволяет проводить операции по самым современным требованиям, - рассказал Николай Буторин, заведующий эндоскопическим отделением республиканской больницы.

В эндоскопическом кабинете выполняются исследования по гастроскопии, колоноскопии, ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) и бронхоскопии.

С понедельника врачи дежурят и по линии санитарной авиации, вылетают в районы для экстренной помощи. В Хакасию поступило мобильное эндоскопическое оборудование. Оно легкое, переносное, используется для больных с желудочно-кишечным кровотечением, - подчеркнул Владимир Костюш, Министр здравоохранения Хакасии.

Напомним, строительство хирургического корпуса началось весной 2013 года по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы». Сметная стоимость объекта составила более трех миллиардов рублей. Новое здание лечебного корпуса состоит из восьми надземных этажей, подвального этажа и надстройки технического этажа для вытяжных вентиляционных камер.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 – Лукуц Татьяна, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Хакасия.