Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В республиканском Перинатальном центре провели праздничное мероприятие

В республиканском Перинатальном центре провели праздничное мероприятие
Источник изображения: не указан

Особый вечер был посвящен Международному дню недоношенного ребенка. На мероприятие пригласили около сорока семей, столкнувшихся с проблемой преждевременных родов. Мамочки подготовили творческие номера, также для детишек было организовано шоу «Мыльных пузырей». Мероприятие завершилось чаепитием.

Напомним, за год в Республиканском Перинатальном центре появилось на свет больше 4000 детей. Из них недоношенных – 319 малышей, причем с весом меньше 1000 г - 35 (6 - с районов). Ребятишек с массой тела при рождении от 1000 до 1500г родилось 53 (8 - из других учреждений Хакасии и Красноярского края).

Врачи констатируют такие причины и риски недоношенности: небольшие промежутки между беременностями, возраст рожающей женщины до 20 лет и старше 30, выкидыши или мертворожденные дети в предыдущих беременностях, множественные аборты, многоплодные беременности, возраст отца более 50 лет.

Современные способы реабилитации недоношенных малышей, с которыми работают специалисты республиканского Перинатального центра позволяют таким малышам уже к 1,5 - 2 годам догнать своих сверстников в развитии.

Справочно.

Всего на нашей планете раньше срока рождается примерно 15 миллионов малышей, а это каждые 29 минут. Причем, 10% от этого количества не выживают.

В России построено и функционируют более 50 Перинатальных центров. Все они нацелены на оказание экстренной и неотложной помощи новорожденному с очень низкой и экстремально низкой массой тела при глубокой недоношенности, а также выхаживание и реабилитацию недоношенных детей.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 – Лукуц Татьяна, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Хакасия.