Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасию с рабочим визитом посетил специалист Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава России

Хакасию с рабочим визитом посетил специалист Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава России
Источник изображения: не указан

Роман Трефилов из Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ "НМИЦ ПМ" Минздрава России пробыл в Хакасии неделю. За это время он ознакомился с организацией работы региона в области оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». В региональном Минздраве состоялась рабочая встреча, на которой были озвучены некоторые предварительные выводы проверяющей стороны.

За время работы в Хакасии специалист Минздрава России совместно с заместителем министра здравоохранения республики Еленой Андрейчиковой посетил районные больницы в Бейском, Усть-Абаканском, Боградском и Ширинском районе. А также Абаканскую межрайонную клиническую больницу, в которой на данный момент проходит ремонт помещений и реконструкция регистратуры в рамках национальных проектов. Замечаний к службе первичной медико-санитарной помощи выявлено не было. Была отмечена работа специалистов по новым методическим пособиям, что привело к неплохим результатам в Хакасии по диспансеризации. На сегодняшний день ее прошли больше 41 тысячи жителей республики.

Отдельно проверяющий из федерального Минздрава похвалил работу Мобильного фельдшерско-акушерского пункта, который лечит пациентов всего Боградского района. Передвижной ФАП был приобретен региональным Минздравом в конце 2018 года. Лечебно-диагностический передвижной комплекс предназначен для работы выездных врачебных бригад и проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, играет важную роль в оказании первой помощи маломобильным пациентам, а также тем, кто проживает в отдаленных населенных пунктах. В мобильном ФАПе медработниками проводятся амбулаторные приемы пациентов, профилактические осмотры несовершеннолетних, диспансеризация определенных групп взрослого населения, вакцинация детей и взрослых, а также санитарно-просветительная работа с населением. Кроме того, там же можно сдать анализы: специалисты производят забор биологического материала и доставляют в лабораторию. В рамках реализации Национальных проектов в 2021 году министерством здравоохранения Хакасии при поддержке Федерального Правительства мобильные комплексы будут приобретены во все районы республики. 

Также, в рамках рабочего визита была осмотрена территория, где началось строительство радиологического корпуса, и площадки, на которых к концу года будут стоять ФАПы (д. Красный Катамор, Бейского района, д. Когунек, Орджоникидзевского района, аал Мохов, Усть-Абаканского района) и врачебная амбулатория (аал Райков, Усть-Абаканского района).

Кроме того, Роман Трефилов уделил внимание активной работе республиканских специалистов по подключению медицинских организаций к единому цифровому контуру в рамках национальных проектов. В специальной программе создаются электронные истории болезней и карточки, куда медицинскими работниками заносятся данные о состоянии здоровья пациентов. Работа по цифровому контуру должна набрать обороты к началу 2020 года.

В течение месяца на адрес Минздрава республики придет официальный акт по результатам проверки.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 – Лукуц Татьяна, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Хакасия