Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Установлены тарифы на водоснабжение села Весеннее в Хакасии

Установлены тарифы на водоснабжение села Весеннее в Хакасии
Источник изображения: открытие источники

Жители села Весеннее Усть-Абаканского района будут платить по 71 рублю 55 копеек за кубометр питьевой воды, которую подвозят к дому. Это льготный тариф для населения. Экономически обоснованный тариф за эту услугу Госкомтарифэнерго Хакасии утвердил в размере 477,03 рублей за кубометр.

Водоснабжением села Весеннее занимается муниципальное предприятие «ЖКХ Усть-Абаканского района». Разницу между двумя тарифами организация будет получать из бюджета республики. Ежеквартально выделяются субсидии на погашение выпадающих доходов коммунальщиков.

Проблемы с питьевой водой в селе существуют давно. Для хозяйственных нужд техническая вода и оросительная система в Весеннем имеются. Но подземные воды в этом населенном пункте не пригодны для питья. Для того чтоб получить хорошую подземную воду, нужно бурить скважину на большую глубину. Это затратно.

В селе есть водонапорная башня и одна колонка (обе устарели и требуют ремонта). Жители близлежащих домов берут воду там. Для них тариф установлен в размере 48,09 рублей за кубометр.

Но для тех, кто живет дальше, чем 300 метров от колонки, по закону положен подвоз воды к дому. Поэтому в тариф на подвоз включены транспортные расходы.

— Мы оптимизировали маршрут водовоза. Воду коммунальное предприятие приобретает в соседнем селе у РЖД, там дешевле. Исключение необоснованных затрат позволило нам сократить экономически установленный тариф в 3 раза от того, что заявляла регулируемая организация. Муниципальное предприятие «ЖКХ Усть-Абаканского района» хотели получить за подвоз одного кубометра питьевой воды жителям села Весеннего порядка 1330 рублей, а мы установили 477 рублей, — рассказала заместитель председателя республиканского тарифного ведомства Елена Лобань.

На размер тарифа влияет количество реализуемой воды. Чем больше объем потребления, тем ниже тариф. В селе Весеннее маленький объем потребления: менее 400 домохозяйств.

Тарифы рассчитываются в соответствии с утвержденными в России методическими указаниями. Тарифные решения принимаются на заседании Госкомтарифэнерго Хакасии правления участием Управления федеральной антимонопольной службы. Этому предшествует аналитическая работа с документами. Прежде чем принять тариф, эксперты тщательно проверяют обоснованность заявленных предприятиями расходов.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии.