Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проблема жителей дома №19 по ул. Советской в поселке Вершина Теи будет решена

Проблема жителей дома №19 по ул. Советской в поселке Вершина Теи будет решена
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

Затопленный подвал – настоящая и давняя беда жителей дома №19 по ул. Советской в поселке Вершина Теи. Подвальное «озеро» уже несколько лет не дает людям покоя. Жители обращались во множество инстанций, чтобы им помогли разобраться с «мокрым» вопросом. Но откуда берется вода, специалисты определить пока не могут, хотя предположений немного – грунтовые воды или многолетний порыв на городских сетях. Данная проблема поставила под вопрос проведение капитального ремонта внутридомовых коммуникаций в четырехэтажном доме. 

Постоянная влажность в помещениях, плесень, повышенный износ коммуникаций и сложности в их обслуживании — и это только некоторые проблемы, вытекающие из затопленного подвала. Все трубопроводы в доме требуют скорейшей замены. Почти за 60 лет эксплуатации трубы покрылись ржавчиной и многочисленными заплатками. Обновить все внутридомовые сети — задача подрядчика Фонда капремонта. Вот только желающих капиталить объекты в Вершине Теи среди подрядных организаций мало. Это связано с существенной отдаленностью поселка, следовательно, и увеличением финансовых издержек. Несмотря на сложности, торги на выполнение строительно-монтажных работ закончились подписанием договора подряда. Приступить к ремонту бригада подрядчика была готова еще два месяца назад, но работы не начаты до сих пор, так как управляющая компания отказалась осушать подвальное помещение.

Любой ремонт в затопленном помещении выполнять невозможно даже просто с точки зрения техники безопасности, ведь необходимо обеспечить работу электроинструмента. Кроме того, надлежащее содержание подвальных помещений — обязанность УК. Здесь не может быть двойного толкования, «хочу или не хочу». Управляющая компания за это получает деньги от собственников, поэтому обязана выполнять определенный перечень работ, — заявил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Разграничивать зоны ответственности пришлось на селекторном совещании, участие в котором приняли представители Фонда капремонта, Минстроя республики, подрядчика, специалисты поселковой администрации, собственники. Только таким составом удалось убедить управляющую компанию выполнить свои прямые обязанности. Подрядчик Фонда капремонта готов приступить к работам сразу после откачки воды из подвала.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 22-10-17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства