Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Управляющим и ресурсоснабжающим компаниям Хакасии на заметку: приём платежей физических лиц будет проходить по новым правилам

Управляющим и ресурсоснабжающим компаниям Хакасии на заметку: приём платежей физических лиц будет проходить по новым правилам
Источник изображения: пресс-служба МинЖКХ Хакасии

В ближайшем будущем Федеральный закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 начнёт работать в новой редакции.

Под действие закона попадают все организации, осуществляющие сбор платежей от физических лиц. Если компания принимает оплату не только за свои услуги, но и взносы за русурсы, предоставленные другими поставщиками, тогда компания именуется платёжным агентом.

Главные изменения, которые планируется внести:

  • До 1 октября 2024 года сведения о платёжных агентах должны быть внесены Банком России в реестр операторов по приёму платежей;

  • С 1 октября 2024 года вступают в силу положения о вступлении операторов по приёму платежей в Саморегулируемую организацию в течение 90 дней, следующих за днём получения организацией статуса СРО;

  • С 1 октября 2025 года вступают в силу положения о сборе СРО отчётности с операторов по приёму платежей и об условиях исключения Банком России сведений об операторе из соответствующего реестра;

  • С 1 октября 2025 вносятся изменения в ст.7 Закона №103-ФЗ, регулирующую контроль в сфере приёма платежей физических лиц. С этой даты Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего приём платежей, если сведения о таком юридическом лице не внесены в указанный реестр и при приёме платежей оно выступает в качестве оператора.

Платёжные агенты обязаны:

  • Принимать наличные платежи в пользу поставщиков, как с использованием собственных касс, так и с использованием касс платёжных субагентов, с которыми заключены договоры на приём оплаты в пользу поставщиков (части 7, 11.1, 12, ст.4 Закона № 103-ФЗ).

  • Осуществлять деятельность с открытием специального счёта платежного агента (ч.14 ст.4 Закона № 103-ФЗ).

  • Встать на учёт в Федеральную службу по финансовому мониторингу организаций (Росфинмониторинг) (пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 № 58).