Управляющим и ресурсоснабжающим компаниям Хакасии на заметку: приём платежей физических лиц будет проходить по новым правилам
В ближайшем будущем Федеральный закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 начнёт работать в новой редакции.
Под действие закона попадают все организации, осуществляющие сбор платежей от физических лиц. Если компания принимает оплату не только за свои услуги, но и взносы за русурсы, предоставленные другими поставщиками, тогда компания именуется платёжным агентом.
Главные изменения, которые планируется внести:
-
До 1 октября 2024 года сведения о платёжных агентах должны быть внесены Банком России в реестр операторов по приёму платежей;
-
С 1 октября 2024 года вступают в силу положения о вступлении операторов по приёму платежей в Саморегулируемую организацию в течение 90 дней, следующих за днём получения организацией статуса СРО;
-
С 1 октября 2025 года вступают в силу положения о сборе СРО отчётности с операторов по приёму платежей и об условиях исключения Банком России сведений об операторе из соответствующего реестра;
-
С 1 октября 2025 вносятся изменения в ст.7 Закона №103-ФЗ, регулирующую контроль в сфере приёма платежей физических лиц. С этой даты Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего приём платежей, если сведения о таком юридическом лице не внесены в указанный реестр и при приёме платежей оно выступает в качестве оператора.
Платёжные агенты обязаны:
-
Принимать наличные платежи в пользу поставщиков, как с использованием собственных касс, так и с использованием касс платёжных субагентов, с которыми заключены договоры на приём оплаты в пользу поставщиков (части 7, 11.1, 12, ст.4 Закона № 103-ФЗ).
-
Осуществлять деятельность с открытием специального счёта платежного агента (ч.14 ст.4 Закона № 103-ФЗ).
- Встать на учёт в Федеральную службу по финансовому мониторингу организаций (Росфинмониторинг) (пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 № 58).
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |