Предприятия ЖКХ Хакасии получили субсидии из бюджета республики
Средства из республиканского бюджета получили 42 организации, которые обеспечивают жителей Хакасии теплом, водой, а также занимаются водоотведением. За 4 квартал 2024 года им выплачено порядка 258 миллионов рублей.
Таким образом компенсируется разница между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения.
На компенсацию выпадающих доходов предприятиям ЖКХ с 2020 по 2024 годы из бюджета республики направлено почти 2 млрд рублей.
Ежегодно сумма субсидий увеличивается. Так, в 2023 году было выделено 343 млн рублей, а в 2024 году – 575 млн рублей. В 2025 году запланировано 660 миллионов рублей
- Финансирование коммунальных предприятий проводится ежеквартально. Существующий в Хакасии порядок был признан одним из самых прозрачных и простых в России. Благодаря тому, что в республике действует закон о льготных тарифах для населения, нашему региону, единственному в России, удалось сохранить коммунальные тарифы для населения неизменными до июля 2025 года – на уровне 1 декабря 2022 года. Такое решение в поддержку жителей было принято главой Хакасии, - подчеркнула председатель Госкомтарифа Хакасии Наталья Михайленко.
По законодательству предприятия в течение 30 дней после получения субсидии должны отчитаться регулятору о целевом использовании средств.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтариф Хакасии
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |