Модернизация коммунальной инфраструктуры в Хакасии продолжается
– В 2024 году ощутимые положительные результаты принесла многолетняя системная работа по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, – отметил в своём отчёте глава республики Валентин Коновалов.
Это подтверждается снижением более чем в два раза аварийности на объектах ЖКХ по сравнению с прошлым годом, а также самым высоким за последние семь лет уровнем готовности муниципалитетов к отопительному сезону — 87%.
В регионе благодаря программе «Развитие коммунальной инфраструктуры» капитально отремонтированы сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, построены новые объекты общей стоимостью 282,2 млн рублей, введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная в селе Приисковое.
В рамках национального проекта в Усть-Абакане и Вершине Тёи были реализованы дорогостоящие проекты по улучшению качества питьевой воды.
Глава отметил, что все работы, выполненные в Вершине Тёи, уже сегодня привели к значительной экономии в системе ЖКХ поселка.
В этом году Хакасия успешно вошла в федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который предусматривает выделение республике 644,7 млн рублей до 2027 года на обновление и реконструкцию системы ЖКХ.
Серьёзные успехи достигнуты и в сфере энергоснабжения: завершена реконструкция пяти линий электропередачи 10 кВ в населённых пунктах Калинино, Зелёный и Расцвет, увеличена трансформаторная мощность на наиболее загруженных подстанциях. В рамках программы энергосбережения только за прошлый год установлено 1246 светодиодных светильников, а протяжённость освещенных улиц республики увеличилась на 52 км.
В 2024 году разработана и согласована с Минэнерго России программа повышения надёжности электросетевого комплекса Хакасии на 2025-2027 годы с привлечением 2,2 млрд рублей федерального финансирования.
Как подчеркнул руководитель республики, впереди Хакасию ждет большая работа по дальнейшей модернизации энергетической инфраструктуры, в том числе в рамках индивидуальной программы развития региона.
Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия