Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Мусорная реформа»: правительство Хакасии и регоператор договорились о пересмотре тарифов

«Мусорная реформа»: правительство Хакасии и регоператор договорились о пересмотре тарифов
Источник изображения: не указан

Продолжительные и сложные переговоры рабочей группы правительства Хакасии с представителем регионального оператора (единая структура по вывозу, обработке и утилизации мусора) завершились обнадёживающей новостью – «мусорные» тарифы будут пересмотрены. Региональный оператор заверил, что исключит из тарифа необоснованные затраты, а правительство Хакасии будет пристально контролировать ситуацию.

Отчёт для населения в виде пресс-конференции представил советник главы Хакасии Александр Бурмистров. Именно ему было поручено разобраться в объективности проведения процедуры выбора регоператора и что легло в основу нового тарифа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

- Уважаемые коллеги, есть новость: руководство Республики Хакасия договорилось с региональным оператором о пересмотре тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В ходе переговоров региональный оператор взял обязательства выставлять счета в соответствии с расходами, которые будут признаны обоснованными, то есть по фактическим затратам, - сообщил Александр Бурмистров.

Оценивать обоснованность расходов, которые регоператор понесёт на транспортировку и захоронение мусора, будет специальная комиссия уже по итогам января. Властям важно понять, по каким маршрутам повезут мусор, насколько они оптимальны, какой расход топлива, то есть, как фактически работает система ГЛОНАСС, как организован учёт принимаемых отходов на полигонах. Исходя из суммы, которая будет признана обоснованной, и будет рассчитан фактический тариф, величину которого жители республики увидят в квитанции за январь 2019 г. Соответственно изменения этого тарифа для каждой территориальной зоны будет своим.

- В территориальной схеме зафиксировано 5 полигонов, на которые нужно свозить отходы. Эти пять полигонов есть в государственном реестре объектов размещения отходов. И если из прошлой практики коммунальные отходы вывозили на несанкционированные свалки, то теперь появляются существенные транспортные издержки. Условно говоря, есть полигон в Аскизе, куда будут везти мусор из Вершины Тёи. Длина маршрутов может составлять сто и более километров. И это в любом случае расходы. С нашей точки зрения важно, чтобы поверх этих объективных расходов, вызванных транспортировкой, не навешивались дополнительные необоснованные «хотелки», - поясняет А. Бурмистров.

Кроме того, затраты регоператора зависят от сезонности. С развитием ситуации возможно увеличение количества населённых пунктов, в которых регоператор будет работать, поэтому тариф в течение года может меняться. Главное, появилась надежда, что в результате тех действий, которые реализует новое правительство Хакасии, тариф будет пересмотрен с учётом интересов населения.

- Важно, чтобы все понимали, в связи с изменением федерального законодательства тарифы вырастут в любом случае. Они растут по всей стране. Задача правительства республики, чтобы рост этих тарифов имел разумные пределы и был обоснованным, - подчеркнул советник главы Хакасии.

По мнению рабочей группы, первый шаг к достижению этой цели уже сделан. Промежуточный итог в цифрах будет виден в начале февраля.

Параллельно, по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова, юридическая служба изучает вопрос законности безальтернативного выбора регионального оператора и рассматривает возможность лишения регионального оператора его статуса.

 

 

 

 

 

27.12.2018 г.

управление пресс-службы и информации

Главы Республики Хакасия