Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии капремонт системы отопления в многоквартирных домах не прекращается даже зимой

В Хакасии капремонт системы отопления в многоквартирных домах не прекращается даже зимой
Источник изображения: не указан

В Хакасии на 16 многоквартирных домах ведутся работы по замене инженерных сетей. При этом наступившие холода – не повод останавливать капитальные ремонты и на общедомовых системах отопления. Несколько лет подряд в республике, используя особую технологию, подрядчики успешно меняют отопление зимой. Подобная практика реализуется всего в нескольких регионах России.

Средняя продолжительность отопительного сезона в Хакасии около 230 дней, т.е. больше полугода. Остановить замену общедомовых коммуникаций на столь длительный период фактически означает сорвать выполнение краткосрочного плана по капремонту. Отметим, что на обновление километров труб и проводов в стандартной пятиэтажке строителям требуется около двух месяцев. За пять лет работы Фонда в регионе откапиталены сети на 370 объектах, т.е. примерно по 70 домов ежегодно. В Минстрое Хакасии отмечают, что обеспечить такой результат удалось благодаря безостановочному циклу производства работ.

- Проектировщиками разработан специальный механизм - параллельный монтаж магистральных сетей и узлов управления. На одном из этапов производства работ в доме функционирует две системы отопления. При поквартирной замене стояков коммуникации подключаются к действующей новой магистрали, т.е. в помещении всегда есть работающие радиаторы отопления, - пояснил министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков.

За все время выполнения подобных ремонтов в зимний период в Хакасии не допущено ни одной аварийной ситуации, которая могла бы привести к размораживаю общедомовой системы отопления. Специалисты уверяют, опасаться собственникам нечего.

- Парадоксально, но, несмотря на то, что устройство параллельной магистрали занимает дополнительное время, зимой подрядчики справляются с ремонтом сетей едва ли не быстрее, чем в межотопительный период. Объясняется это просто – практически всех собственников можно застать дома, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Задача жителей – обеспечить рабочим доступ к общедомовому имуществу. Практика показывает, что при слаженной работе подрядчика и собственников замена коммуникаций в одной квартире занимает не больше двух дней, при этом ощутимого снижения температуры в комнатах не происходит. Отметим, что замена системы отопления в зимний период производится только в домах с подвальными помещениями.

Справочно               

Из 152 запланированных видов работ по плану 2019 года на сегодняшний день завершено 104 вида, включая 17 домов, где заменены инженерные сети. План по капремонту выполнен почти на 70%. Оставшиеся 48 объектов находятся в работе и будут отремонтированы до конца года.