Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии: Ширинский район должен активнее подключаться к реформе ЖКХ

Глава Хакасии: Ширинский район должен активнее подключаться к реформе ЖКХ
Источник изображения: не указан

Совещание по модернизации жилищно-коммунальной сферы Ширинского района провел сегодня глава республики Валентин Коновалов во время рабочей поездки в муниципалитет.

В 2019 году в республике был проведен масштабный аудит финансово-хозяйственной деятельности теплоснабжающих предприятий. Его результаты подробно анализировались и обсуждались на совещаниях рабочей группы по вопросам реформирования ЖКХ при правительстве Хакасии. В итоге каждое предприятие получило рекомендации, но не все они выполняются в полном объеме.

Так в Ширинском районе некоторые котельные продолжают закупать топливо по завышенным ценам, хотя есть возможность найти поставщиков, предлагающих более низкую цену доставки. Этот вопрос неоднократно поднимался на селекторных совещаниях, которые глава региона проводит еженедельно.

По данным Минстроя Хакасии, зачастую и само качество угля не соответствует заявленным в сертификате характеристикам, из-за этого происходит перерасход. Профильное ведомство сейчас прорабатывает варианты организации массовых лабораторных исследований топлива, а также рассматривает возможность создания системы весового контроля.

Одна из главных задач региональной отрасли ЖКХ на сегодня - получение паспортов готовности к следующему отопительному сезону. Как отметил Валентин Коновалов, необходимо уже сейчас начать работу по подготовке соответствующих документов. Пока у Ширинского района показатели получения паспортов готовности не самые лучшие в республике.

- Ширинский район должен активно подключаться к совместной работе по реформированию сферы ЖКХ. Мы все понимаем, что это, в первую очередь, связано с безопасностью и комфортом жителей, в их домах всегда должны быть вода и тепло, особенно в отопительный сезон, - подчеркнул Валентин Коновалов.

По мнению руководителя региона, показатель готовности муниципалитетов к отопительному сезону необходимо включить в оценку деятельности глав городов и районов.

Обсуждалась на встрече и планируемая реконструкция очистных сооружений, ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также мероприятия, которые позволят обеспечить бесперебойную работу коммунальных предприятий района.

В завершение визита в Ширинский район глава Хакасии посетил строительство нового жилого комплекса Туимского психоневрологического интерната. В последнее время в адрес руководителя региона поступало много жалоб на то, что перед работниками стройки существует задолженность по заработной плате. Валентин Коновалов поручил министру строительства и ЖКХ республики Сергею Новикову и первому заместителю министра труда и социальной защиты республики Владимиру Чебодаеву проверить эти факты и принять все необходимые меры.

 

Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия