Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Приказ от 14.07.2016 № 129 "О проведении конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия"

ПРИКАЗ

Аппарата Правительства Республики Хакасия

от 14.07.2016 № 129

 

О проведении конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия

 

В целях реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки негосударственных некоммерческих организаций» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014–2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 № 620 (с последующими изменениями), в соответствии
с постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58
«Об утверждении Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия» (с последующими изменениями) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести в 2016 году конкурс на предоставление грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия по следующим направлениям:

формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению;

оказание гражданам бесплатной юридической помощи, в том числе правовое просвещение граждан в указанной сфере, с целью обеспечения и защиты их прав, свобод и законных интересов.

2. Утвердить Порядок проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия
(приложение 1).

3. Утвердить состав конкурсной комиссии по предоставлению грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия
(приложение 2).

 

Руководитель Аппарата Правительства

Республики Хакасия – заместитель Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия                                                       Л. Карамчакова

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН

приказом Аппарата Правительства

Республики Хакасия

от 14.07.2016 г. № 129

 

 

ПОРЯДОК

проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия
для реализации целевых социальных программ негосударственных

некоммерческих организаций Республики Хакасия

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ (далее – конкурс), в том числе правила проведения экспертизы проектов, представленных на конкурс.

1.2. Конкурсный отбор проводится по следующим направлениям:

формирование нетерпимости в обществе к коррупционному поведению;

оказание гражданам бесплатной юридической помощи, в том числе правовое просвещение граждан в указанной сфере, с целью обеспечения и защиты их прав, свобод и законных интересов.

1.3. В конкурсе могут принять участие негосударственные некоммерческие организации, которые в соответствии со своими учредительными документами осуществляют деятельность на территории Республики Хакасия.

1.4. Не рассматриваются проекты:

направленные на извлечение прибыли;

по издательской деятельности, кроме вспомогательных изданий в рамках проведения мероприятий проекта (наглядные пособия, методические пособия, раздаточный материал, продукция социальной рекламы и т. д.);

поступившие позднее определенного в настоящем Порядке срока.

1.5. Критерии конкурсного отбора:

1) актуальность заявленной проблемы;

2) конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов:

а) степень непосредственного воздействия на целевую аудиторию;

б) степень интерактивности целевой социальной программы негосударственной некоммерческой организации Республики Хакасия (далее – программа) (наличие обратной связи с целевой аудиторией);

в) широта охвата аудитории;

3) перспективы использования результатов программы:

а) оригинальность творческой концепции программы;

б) возможность использования решений и механизмов, предложенных в рамках программы, в общественной деятельности;

4) опыт работы и квалификация соискателя гранта Республики Хакасия;

5) ресурсные характеристики программы:

а) доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования программы;

б) соответствие привлекаемых ресурсов ожидаемым социальным результатам программы.

1.6. Заявки на участие в конкурсе оформляются на бумажном носителе, а также в электронном виде, направляются почтой либо представляются нарочно в Аппарат Правительства Республики Хакасия по адресу, указанному в объявлении о проведении конкурсного отбора, в течение 30 календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации и размещения его на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Прием заявок осуществляется ежедневно с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья.

1.7. Негосударственные некоммерческие организации вправе представить на конкурс по одному направлению только одну заявку.

1.8. Для проведения конкурса необходимо наличие по каждому направлению не менее двух заявок, допущенных к участию в конкурсе.

1.9. Если на рассмотрение конкурсной комиссии поступила одна заявка или не поступило ни одной, конкурсной комиссией назначается новый срок для подачи заявок.

1.10. Если по итогам повторно объявленного конкурса на одно направление подана одна заявка, конкурсная комиссия признает победителем конкурса негосударственную некоммерческую организацию, подавшую единственную заявку по данному направлению, и принимает решение о предоставлении ей гранта Республики Хакасия и его размере.

При этом негосударственная некоммерческая организация, подавшая единственную заявку, участвует в конкурсе, если не подаст письменное заявление об отказе от участия в конкурсе.

1.11. Если по итогам повторно объявленного конкурса не подана ни одна заявка, конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся.

 

2. Условия предоставления грантов Республики Хакасия

 

2.1. В конкурсе участвуют негосударственные некоммерческие организации Республики Хакасия, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Хакасия и отвечающие требованиям Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58 (далее – Положение о предоставлении грантов Республики Хакасия).

2.2. Для участия в конкурсе на получение грантов Республики Хакасия негосударственная некоммерческая организация Республики Хакасия представляет в конкурсную комиссию заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением следующего пакета документов:

1) информация об организации по форме согласно приложению 1 к Положению о предоставлении грантов Республики Хакасия;

2) описание программы по форме согласно приложению 2 к Положению о предоставлении грантов Республики Хакасия;

3) копия Устава;

4) копия протокола учредительного собрания об избрании руководителя (для общественных объединений), копия учредительного договора (для некоммерческих организаций);

5) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;

6) копия бухгалтерского баланса (с приложениями) за последний отчетный период;

7) справка из банка о наличии расчетного счета.

2.3. Негосударственная некоммерческая организация Республики Хакасия может представить дополнительные приложения (рекомендательные письма, материалы о деятельности негосударственной некоммерческой организации, резюме основных исполнителей программы, документы, подтверждающие их квалификацию, и другое).

2.4. Конкурсная документация должна быть заверена печатью негосударственной некоммерческой организации Республики Хакасия, подписью руководителя и главного бухгалтера организации.

2.5. Конкурсные документы, оформленные от руки, а также полученные по факсу или электронной почте, на рассмотрение конкурсной комиссией не принимаются.

Поданные на конкурс документы не возвращаются.

Заявители, не представившие комплект документов в полном объеме или представившие документы, не соответствующие установленным формам, не допускаются к участию в конкурсе.

 

3. Этапы проведения конкурсного отбора

 

3.1. Для подготовки и проведения конкурса создается конкурсная комиссия из числа представителей Аппарата Правительства Республики Хакасия, состав которой утверждается приказом Аппарата Правительства Республики Хакасия.

Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется Положением о предоставлении грантов Республики Хакасия.

3.2. Организацию работы конкурсной комиссии и экспертного совета обеспечивает Аппарат Правительства Республики Хакасия (далее – грантодатель).

3.3. Конкурсная комиссия:

обеспечивает опубликование информации о конкурсе в средствах массовой информации и размещение ее на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за 30 дней до окончания проведения конкурса (информация о проведении конкурса должна содержать название конкурса, условия участия в нем, критерии и порядок оценки результатов работы, порядок и сроки объявления конкурса, а также место, срок и порядок приема конкурсной документации);

принимает и регистрирует заявки в журнале регистрации заявок по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

определяет максимальное количество баллов по каждому критерию оценочного листа (не более 10 баллов) в течение семи дней со дня окончания приема заявок;

принимает окончательное решение о предоставлении гранта победителям конкурса и его размере.

3.4. Конкурсная комиссия проверяет полноту и правильность оформления представленных заявок, вправе провести проверку достоверности сведений, представленных негосударственной некоммерческой организацией Республики Хакасия, подавшей заявку на конкурс.

3.5. Неправильно оформленные заявки, а также заявки в случаях несоответствия установленным требованиям, выявления неполноты и недостоверности информации в них возвращаются конкурсной комиссией заявителю с письменным указанием причины возврата.

3.6. В случае, предусмотренном пунктом 1.9 настоящего Порядка, конкурсная комиссия осуществляет повторное опубликование объявления о конкурсе по правилам, установленным настоящим Порядком.

3.7. Грантодатель формирует состав экспертного совета в течение семи дней со дня окончания приема заявок путем отбора и утверждения экспертов в порядке, установленном Положением о предоставлении грантов Республики Хакасия.

3.8. Эксперты осуществляют экспертизу программ, допущенных к участию в конкурсе, в срок не более семи дней с момента их получения путем заполнения оценочного листа на каждую из них по форме согласно приложению 4 к Положению о предоставлении грантов Республики Хакасия.

Эксперты при осуществлении экспертизы программ руководствуются Положением о предоставлении грантов Республики Хакасия.

3.9. Председатель экспертного совета формирует экспертное заключение по форме согласно приложению 5 к Положению о предоставлении грантов Республики Хакасия на основании оценочных листов, представленных экспертами, и доводит итоги экспертной оценки программ до сведения членов конкурсной комиссии.

3.10. На основе экспертного заключения конкурсная комиссия определяет победителей конкурса и принимает решение о предоставлении им грантов Республики Хакасия и их размере.

3.11. Члены конкурсной комиссии вправе выбрать от одного до трех проектов по каждому из направлений с учетом их бюджета и голосовать либо за одного победителя конкурса, объем бюджета программы которого больше, чем бюджеты программ иных участников конкурса, либо за нескольких победителей конкурса с меньшими объемами бюджетов их социальных программ в зависимости от критерия их эффективности для решения задач подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки негосударственных некоммерческих организаций» государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014–2020 годы)».

3.12. Негосударственная некоммерческая организация Республики Хакасия, признанная победителем конкурса, получает на реализацию проекта грант в размере не более 142000 (сто сорок две тысячи) рублей в зависимости от бюджета программы (в том числе от предусмотренного программой объема ее софинансирования за счет внебюджетных средств). Сумма гранта может быть скорректирована конкурсной комиссией в зависимости от оценки конкурсной документации.

3.13. Информация об итогах конкурса доводится до сведения победителей, публикуется в средствах массовой информации и размещается на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

3.14. Негосударственные некоммерческие организации, участвовавшие в конкурсе, имеют право на обжалование решения конкурсной комиссии в судебном порядке.

 

4. Предоставление гранта Республики Хакасия

и осуществление контроля за целевым использованием гранта

 

4.1. Грант Республики Хакасия предоставляется на основании договора о предоставлении гранта Республики Хакасия, заключаемого между грантодателем и негосударственной некоммерческой организацией Республики Хакасия, проект которой признан победителем конкурса, в течение 10 календарных дней после принятия конкурсной комиссией решения о предоставлении гранта Республики Хакасия (приложение 3 к Положению о предоставлении грантов Республики Хакасия).

4.2. Контроль за целевым использованием гранта Республики Хакасия, за соблюдением условий договора о предоставлении гранта Республики Хакасия, за исполнением грантополучателем обязательств по софинансированию реализации программы осуществляет грантодатель.

4.3. Грантополучатель представляет в Аппарат Правительства Республики Хакасия отчет об использовании средств гранта и о результатах своей деятельности по формам и в сроки, которые установлены договором о предоставлении гранта Республики Хакасия.

4.4. В случае невозможности достижения цели программы и (или) нарушения условий предоставления гранта Республики Хакасия грантополучатель по требованию Аппарата Правительства Республики Хакасия обязан в течение
10 банковских дней осуществить возврат неиспользованных денежных средств, а также средств, использованных не по назначению, и отчитаться за использованные денежные средства.

 

Приложение 1

к Порядку проведения конкурса на предоставление гранта Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия

 

(Форма)

 

Председателю конкурсной комиссии по  предоставлению гранта Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия в ______ году

____________________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., должность руководителя негосударственной некоммерческой организации Республики Хакасия)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу включить __________________________________________________

                                         (наименование негосударственной некоммерческой организации

                                                                                   Республики Хакасия)

в число участников конкурса на предоставление гранта Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия в 2016 году по направлению _______________________________________________________________________

(наименование направления конкурса)

 

            Для участия в конкурсе предлагается целевая социальная программа _______________________________________________________________________

(наименование программы)

            Документы, необходимые для участия в конкурсе (в соответствии с Положением о проведении конкурса на предоставление гранта Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия), прилагаются.

С условиями участия в конкурсе, правами и обязанностями грантополучателя ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна).

           

________________________________________________             _________________

 (Ф.И.О. руководителя негосударственной некоммерческой

организации Республики Хакасия)                                                                   (подпись)

 

«____»______________2016 года                                            М. П.

Приложение 2

к Порядку проведения конкурса на предоставление гранта Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия

 

(Форма)

 

Аппарат Правительства Республики Хакасия

 

ЖУРНАЛ

регистрации заявок (конкурсной документации) негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия для участия в конкурсе на предоставление гранта Республики Хакасия

 

№ п/п

Дата приема заявки (кон-курсной докумен-тации)

Время приема заявки (конкурс-ной доку-ментации)

Наимено-вание него-сударствен-ной неком-мерческой организации

Наименование проекта, количество листов заявки (конкурсной документации)

Ф. И. О., подпись лица, сдавшего заявку (конкурс-ную доку-ментацию)

Ф. И. О., подпись лица, принявшего заявку (конкурс-ную доку-ментацию)

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН

приказом Аппарата Правительства

Республики Хакасия

от «_____»______2016 г. №______

 

 

СОСТАВ

конкурсной комиссии по предоставлению грантов Республики Хакасия

для реализации целевых социальных программ негосударственных

некоммерческих организаций Республики Хакасия

 

Ерахтина

Марина Олеговна

специалист по связям с общественностью Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Кудинова

Елена Олеговна

исполняющая обязанности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Миллер

Виталий Иванович

начальник государственно-правового управления Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Пономарева

Ольга Игоревна

начальник управления государственной службы и противодействия коррупции Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Рехлов

Андрей Сергеевич

начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и противодействия коррупции Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Тарасенко

Наталья Владимировна

 

главный консультант отдела организации взаимодействия государственно-правового управления Аппарата Правительства Республики Хакасия;

 

Терещенко

Ирина Анатольевна

главный советник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и противодействия коррупции Аппарата Правительства Республики Хакасия.