Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Положение об Общественном совете при Минтруде Хакасии

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1.      Общие положения

1.1.  Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок деятельности и формирования состава Общественного совета (далее - Совет) при Министерстве труда и занятости Республики Хакасия (далее – Минтруд Хакасии); порядок взаимодействия Минтруд Хакасии с Общественной палатой Республики Хакасия при формировании состава Совета; а также порядок и условия включения в состав Совета  независимых от органов государственной власти Республики Хакасия экспертов, представителей заинтересованных общественных организаций и иных лиц.

1.2.  Совет призван обеспечить учет потребностей и интересов, защиту прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Минтруда Хакасии, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Минтруда Хакасии.

1.3.      Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

1.4.  Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.5.  Положение о Совете, персональном составе Совета и изменения, вносимые в них, утверждаются приказом министра труда и занятости Хакасии.

1.6.  Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

1.7.  Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Минтруд Хакасии за счет и в пределах сметы расходов на содержание Минтруда Хакасии.

2.      Компетенция Общественного совета

2.1.  Совет вправе:

2.1.1.  Выдвигать и проводить экспертизу общественных инициатив граждан, общественных объединений, организаций, органов государственной власти в сфере деятельности Минтруда Хакасии, связанных с повышением эффективности работы;

2.1.2.  Проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности Минтруда Хакасии;

2.1.3.  Рассматривать проекты нормативных правовых актов, касающихся сферы деятельности Минтруда Хакасии (проекты стратегий, концепций, программ среднесрочного, долгосрочного отраслевого развития, целевых программ и ежегодных планов их реализации) и вырабатывать по ним рекомендации.

2.1.4.    Привлекать граждан, представителей некоммерческих организаций к реализации государственной политики в сфере деятельности, установленной для Минтруда Хакасии;

2.1.5.    Содействовать организации взаимодействия Минтруда Хакасии с гражданами и некоммерческими организациями;

2.1.6.  Рассматривать в порядке, определяемом Советом, доклады об осуществлении Минтрудом Хакасии государственного контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля;

2.1.7.  Рассматривать план по противодействию коррупции в Минтруде Хакасии, а также доклады и материалы о ходе и результатах его выполнения;

2.1.8.  Осуществлять мониторинг публичного плана деятельности Минтруда Хакасии, при котором образован Совет;

            2.1.10. Осуществлять в порядке, определяемом Советом, оценку эффективности деятельности Минтруда Хакасии, в том числе на основе ежегодных докладов о результатах деятельности Минтруда Хакасии, оценки результатов мониторинга качества предоставления государственных услуг и на основе рассмотрения плана по противодействию коррупции и отчетов о ходе его выполнения;

2.1.11.  Принимать участие в работе:

- аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей;

- комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также иных рабочих органов, создаваемых Минтрудом Хакасии по вопросам кадровой работы, антикоррупционной деятельности.

            2.1.12. Взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях Совета.

2.2.  Совет совместно с Минтрудом Хакасии вправе определить перечень приоритетных правовых актов и важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности Минтруда Хакасии, которые подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях Совета, остальные нормативные акты и вопросы рассматриваются по мере необходимости, с учетом их значимости.

2.3.  Для реализации указанных прав Совет наделяется следующими полномочиями:

- приглашать на заседания Совета руководителей государственных органов исполнительной власти, представителей общественных объединений, организаций;

- создавать по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить по согласованию с министром труда и занятости Хакасии государственные гражданские служащие, представители общественных объединений и организаций;

- привлекать к работе Совета граждан, общественные объединения и иные организации, а также иные объединения граждан, представители которых не вошли в состав Совета, непосредственно и (или) путем представления ими отзывов, предложений и замечаний в порядке, определяемом председателем Совета.

- организовывать проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых государственными органами исполнительной власти;

- направлять запросы в государственные органы исполнительной власти;

- информировать органы государственной власти и широкую общественность о выявленных в ходе контроля нарушениях;

3.      Порядок формирования Общественного совета

3.1. Состав Совета формируется в соответствии с пунктами 4-7 Положения о порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия, утверждённого постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.03.2014 № 127

3.2. Не могут быть членами Совета лица, которые в соответствии с Законом Республики Хакасия от 03.10.2008 № 46-ЗРХ «Об Общественной палате Республики Хакасия» не могут быть членами Общественной палаты Республики Хакасия.

3.3.  Полномочия члена Совета прекращаются в случае:

-     истечения срока его полномочий;

-     подачи им заявления о выходе из состава Совета;

- вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

-  признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим -    на основании решения суда, вступившего в законную силу.

3.4.Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

3.5. Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан. Состав Совета формируется с учетом представительства групп граждан и общественных объединений, действующих в сфере ведения Минтруда Хакасии. В состав Совета включаются члены Общественной палаты Республики Хакасия, независимые от органов государственной власти Республики Хакасия эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица, при этом учитываются их профессиональные качества, в том числе соответствующее образование, опыт работы в сфере занятости населения, необходимые для обсуждения вопросов, поставленных перед Советом.

3.6.    Состав Совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Совета:

1)  Общественной палатой Республики Хакасия;

2)  Общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Минтруда Хакасии;

3)  Министр труда и занятости Хакасии;

4)  Путем самостоятельного выдвижения граждан в порядке, определяемом Положением о Совете.

3.7.    Количественный состав Совета составляет 5 членов.

3.8. В целях формирования состава Совета на официальном сайте Минтруда Хакасии размещается уведомление о начале процедуры формирования состава Совета (далее - уведомление).

В случае формирования состава Совета в связи с истечением срока полномочий действующего состава Совета, уведомление должно быть размещено на официальном сайте  Минтруда Хакасии  в сети «Интернет» не позднее, чем за 2 месяца до истечения полномочий действующего состава членов Совета.

В уведомлении должны быть указаны требования к кандидатам в члены Совета, срок и адрес направления организациями и гражданами писем о выдвижении кандидатов в состав Совета. Указанный срок не может составлять менее одного месяца с момента размещения уведомления на официальном сайте Минтруда Хакасии в сети «Интернет».

3.9.        Одновременно с размещением на официальном сайте Минтруда Хакасии в сети «Интернет» уведомление направляется в Общественную палату Республики Хакасия.

3.10.   Организации и лица направляют в Минтруд Хакасии письмо о выдвижении кандидатов в члены Совета, в котором указывается фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Совета.

К письму о выдвижении должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Минтруда Хакасии в сети «Интернет», раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Совета, а также на обработку персональных данных кандидата Минтрудом Хакасии в целях формирования состава Совета.

3.11.    В течение десяти рабочих дней со дня завершения срока приема писем о выдвижении кандидатов в члены Совета орган исполнительной власти формирует сводный перечень выдвинутых кандидатов,

3.12.    Сводный перечень кандидатов направляется в Общественную палату Республики Хакасия для проведения консультаций и согласования.

3.13.    После консультаций и согласования Минтруд Хакасии утверждает персональный состав Совета.

3.14.    Состав Совета в течение 5 дней с момента его утверждения размещается на официальном сайте Минтруда Хакасии в сети «Интернет».

3.15.    Председатель Совета избирается на его первом заседании из числа выдвинутых членами Совета кандидатур открытым голосованием.

Председатель не может являться председателем, заместителем председателя другого Общественного совета при государственном органе исполнительной власти.

4.      Порядок деятельности Совета

4.1.  Первое заседание Совета проводится не позднее чем через месяц после утверждения его состава.

4.2.  Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, согласованным с министром труда и занятости Хакасии и утвержденным председателем Совета, определяя перечень вопросов, рассмотрение которых на заседаниях Совета является обязательным.

4.3.  Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в год и считаются правомочными при присутствии на нем не менее половины его членов. По решению Совета может быть проведено внеочередное заседание, а также заочное.

4.4.  Решения Совета по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием  простым большинством голосов (от числа присутствующих).

4.5.  При равенстве голосов председатель Совета имеет право решающего голоса.

4.6.  Решения Совета отражаются в протоколах его заседаний, копии которых представляются секретарем Совета членам Совета. Информация о решениях Совета, одобренные на заседаниях Совета заключения и результаты экспертиз по рассмотренным проектам нормативных правовых актов и иным документам, в обязательном порядке подлежат публикации в сети Интернет.

4.7. Члены Совета, не согласные с решением Совета, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

4.8. За 7 дней до начала заседания Совета ответственные за рассмотрение вопросов члены Совета предоставляют секретарю Совета информационные и иные материалы. Секретарь Совета за 5 дней до начала заседания Совета предоставляет указанные материалы министру труда и занятости Хакасии и членам Совета.

4.9.  Председатель Совета:

- вносит предложения министру труда и занятости Хакасии по уточнению и дополнению состава Совета;

- организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

- формирует при участии членов Совета и утверждает план работы, повестку заседания и состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание Совета;

- взаимодействует с министром труда и занятости Хакасии по вопросам реализации решений Совета;

- принимает решение, в случае необходимости, о проведении заочного заседания Совета, решения на котором принимаются путем опроса его членов;

- принимает меры по предотвращению и/или урегулированию конфликта интересов у членов Совета.

4.10. Члены Совета:

 4.11.1. Имеют право:

- вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Совета;

- возглавлять комиссии и рабочие группы, формируемые Советом;

- предлагать кандидатуры экспертов для участия в заседаниях Совета;

- участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

- представлять свою позицию по результатам рассмотренных материалов при проведении заседания Совета;

- в установленном порядке знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов в сфере компетенции Минтруда Хакасии, а также с результатами рассмотрения таких обращений;

- принимать участие в порядке, определяемом министром труда и занятости Хакасии в приеме граждан, осуществляемом должностными лицами Минтруда Хакасии;

- запрашивать отчетность о реализации рекомендаций Совета, направленных Минтрудом Хакасии;

- оказывать Минтруду Хакасии содействие в разработке проектов нормативных правовых актов и иных юридически значимых документов;

- свободно выйти из Совета по собственному желанию.

4.11.1. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

4.11.2. Члены Совета обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.11. Секретарь Совета:

- уведомляет членов Совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания, а также об утвержденном плане работы Совета;

- готовит и согласовывает с председателем Совета проекты документов и иных материалов для обсуждения на заседаниях Совета;

- ведет, оформляет и рассылает членам Совета протоколы заседаний и иные документы и материалы;

- хранит документацию Совета и готовит в установленном порядке документы для архивного хранения и уничтожения;

- в случае проведения заседания Совета путем опроса его членов обеспечивает направление всем членам Совета необходимых материалов и сбор их мнений по результатам рассмотрения материалов;

- готовит и согласовывает с председателем Совета состав информации о деятельности Совета, обязательной для размещения на официальном сайте Минтруда Хакасии в сети Интернет.

4.12.      Члены Совета обязаны соблюдать кодекс этики члена Совета, который утверждается Советом.

4.13. Срок полномочий членов Совета истекает через 2 года со дня первого заседания Совета нового состава.

4.14. Минтруд Хакасии при подведении итогов работы за текущий год совместно с Советом готовят доклад о работе Совета, который до 15 января года, следующего за отчетным, направляют в Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Общественную палату Республики Хакасия и размещают на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

4.                  Конфликт интересов

5.1.   Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета, либо воздействие (давление) на члена Совета влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих полномочий и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью члена Совета и законными интересами граждан, общественных объединений, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

5.2.   Под личной заинтересованностью члена Совета, которая влияет или может повлиять на объективное осуществление им своих полномочий, понимается возможность получения членом Совета доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для члена Совета, членов его семьи или близких родственников, а также для граждан или общественных объединений, с которыми член Совета связан финансовыми или иными обязательствами.

5.3.   Члены Совета при их включении в состав Совета обязаны информировать председателя Совета и председателя Минтруд Хакасии (в письменной форме) об отсутствии у них конфликта интересов.

5.4.         В случае возникновения у члена Совета личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, либо при возникновении ситуации оказания воздействия (давления) на члена Совета, связанного с осуществлением им своих полномочий, член Совета обязан в кратчайшие сроки проинформировать об этом в письменной форме председателя Совета (для председателя Совета - Общественную палату Республики Хакасия).

5.5.         Председатель Совета (Общественная палата Республики Хакасия), которому (которой) стало известно о возникновении у члена Совета (председателя Совета) личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до снятия полномочий с члена Совета (председателя Совета), являющегося стороной конфликта интересов.