Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Положение о IV республиканском форуме органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия

ПОЛОЖЕНИЕ

о IV республиканском форуме органов территориального

общественного самоуправления Республики Хакасия

I. Общие положения

1. IV республиканский форум органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия (далее – Форум) – открытое мероприятие, проводимое для граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, представителей заинтересованных органов власти и общественных организаций Республики Хакасия, включающее различные формы обсуждения, консультирования, обмена опытом и подведения итогов деятельности по развитию территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия.

2. Целью Форума является содействие развитию в Республике Хакасия системы территориального общественного самоуправления (далее – ТОС) как формы организации граждан для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения и, как следствие, содействие развитию институтов гражданского общества в целом.

3. Задачи Форума:

содействие взаимодействию органов ТОС с органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Хакасия, структурами гражданского общества для решения проблем муниципальных образований (поселений);

представление успешных моделей ТОС, обмен опытом работы, методическая поддержка деятельности органов ТОС Республики Хакасия;

стимулирование деятельности органов местного самоуправления и органов ТОС по вовлечению населения в осуществление местного самоуправления в Республике Хакасия;

информирование общественности о деятельности ТОС для дальнейшего вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления.

4. Учредитель и организатор Форума – Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

5. Форум проводится при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» (по согласованию), Общественной палаты Республики Хакасия (по согласованию).

6. Форум является мероприятием, реализуемым в рамках подпрограммы «Совершенствование механизмов управления региональным развитием в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия (2017-2021 годы)», утверждённой постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528.

II. Участники Форума

7. В Форуме участвуют делегации муниципальных образований городских округов, муниципальных районов Республики Хакасия сформированные из числа представителей органов ТОС, глав и заместителей глав муниципальных образований (поселений), специалистов администраций, ответственных за работу по развитию ТОС и за взаимодействие с органами ТОС, представителей муниципальных средств массовой информации, общественных организаций, иных заинтересованных лиц.

8. К участию в Форуме также приглашаются представители федеральных и республиканских органов государственной власти Республики Хакасия, общественных организаций и иных структур гражданского общества, а также заинтересованные инициативные граждане, проявляющие активную жизненную позицию по вопросам участия населения в осуществлении местного самоуправления.

III. Организационный комитет Форума

9. Для проведения Форума создается организационный комитет, сформированный из представителей исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений Республики Хакасия (далее – Оргкомитет).

            10. В функции Оргкомитета входит общее руководство, а также непосредственное осуществление деятельности, связанной с подготовкой к проведению Форума, в части организационного, методического, финансового, технического, информационного и иного сопровождения.

11. Состав Оргкомитета утверждается приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

12. Оргкомитет возглавляет председатель (в его отсутствие – заместитель председателя).

13. Основной формой работы Оргкомитета является заседание. Заседание считается правомочным, если на нём присутствует не менее половины списочного состава Оргкомитета. Подготовку материалов заседания и ведение его протокола осуществляет секретарь.

14. Решение Оргкомитета принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании и оформляется протоколом.

IV. Содержание, сроки и место проведения Форума

15. Дата и время проведения Форума – 30 августа 2018 года с 11.00 до 16.00 часов. Регистрация делегаций, участие в работе экспозиционной части Форума –                с 9 -30 до 11 часов.

16. Место проведения Форума – г. Абакан.

17. В содержание проведения Форума включаются: экспозиционная часть, пленарная часть, коммуникативная часть, творческая часть.

Экспозиционная часть включает:

проведение стендовых выставок органов ТОС;

проведение мультимедийных презентаций органов ТОС.

Стендовые выставки и мультимедийные презентации должны отражать деятельность органов ТОС и взаимодействие органов местного самоуправления с органами ТОС в решении вопросов местного значения.

Стенды могут содержать документы, фотографии, таблицы, диаграммы и иные тематические материалы. Обязательным условием является обозначение на стенде наименования муниципального образования (поселения), на территории которого действует ТОС, наименование органа ТОС, а также контактной информации.

При подготовке стендовых материалов рекомендуется использовать современные оформительские технологии.

Стендовые выставки и мультимедийные презентации могут быть дополнены по желанию участников иными выставочными материалами (полиграфической продукцией, изделиями декоративно-прикладного творчества членов ТОС, другими наглядными материалами).

Мультимедийные презентации органов ТОС представляются по желанию и должны быть продолжительностью не более 10 минут.

Стендовые выставки и мультимедийные презентации должны сопровождаться работой ответственных лиц (представителей ТОС) для рассказа о деятельности ТОС, пояснений и ответов на возможные вопросы участников Форума.

Обеспечение стендами и иным оборудованием, необходимым для организации выставок и презентаций, участники Форума осуществляют самостоятельно.

Выставочные материалы доставляются и устанавливаются 30 августа 2018 года до 09-30 часов по согласованию с Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Пленарная часть включает:

доклад о развитии ТОС в Республике Хакасия;

награждение победителей IV республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»;

подведение итогов работы Форума, принятие резолюции.

Коммуникативная часть включает:

проведение «круглых столов» по направлениям:

«Организация досуговой деятельности с населением органами территориального общественного самоуправления»;

«Практические аспекты участия территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения»;

проведение консультационных и методических площадок.

Творческая часть включает:

представление органами ТОС творческих номеров художественной самодеятельности.

Творческие номера готовятся органами ТОС самостоятельно или совместно с другими органами ТОС. От каждой делегации городского округа (муниципального района) представляется 1 (один) номер продолжительностью не более 5 минут. Жанр выступления определяется самостоятельно.

18. Уточненная программа Форума формируется Оргкомитетом Форума с учетом заявок и предложений участников и направляется заинтересованным лицам до 27 августа 2018 года.

V. Предоставление заявок на участие в Форуме

19. Для участия в Форуме необходимо до 17 августа 2018 года представить в сектор взаимодействия с органами местного самоуправления Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия письменную заявку на участие в Форуме (по форме согласно приложению к настоящему Положению).

20. Заявки в письменном виде принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д.18, 5 этаж, кабинет № 507/2. Заявки также принимаются по факсу 8(3902) 239-307, на электронные адреса: ton@r-19.ru или minnac@r-19.ru (с обязательным последующим предоставлением оригинала заявки).

VI. Контактная информация

21. Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения Форума можно получить по телефонам:

(3902) 239-002 – заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия Салата Наталья Николаевна (ответственный за подготовку и проведение Форума);

(3902) 228-302 – главный эксперт сектора правового, финансово-экономического и документационного обеспечения Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия Трофимова Ольга Николаевна;

8(3902) 239-061 – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Соколик Наталья Михайловна.

Приложение 2

Утверждён

приказом Министерства

национальной и территориальной

политики Республики Хакасия

от «24» апреля № 70    

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА

IV республиканского форума органов территориального

общественного самоуправления Республики Хакасия

Побызаков

Михаил Анатольевич

Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия, председатель Оргкомитета;

Салата

Наталья Николаевна

заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия, заместитель председателя Оргкомитета;

Трофимова

Ольга Николаевна

главный эксперт сектора правового, финансово-экономического и документационного обеспечения Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, секретарь Оргкомитета

Члены Оргкомитета:

Кабанов

Роман Анатольевич


управляющий делами администрации

г. Абакана (по согласованию);

Киштеева

Лариса Юрьевна

заместитель Министра культуры Республики Хакасия (по согласованию);

Ногина

Любовь Николаевна

начальник отдела по работе с общественностью администрации г. Черногорска (по согласованию);

Доброва

Наталья Васильевна

Шаламова

Анна Николаевна

заместитель главы Алтайского района (по согласованию);


исполняющая обязанности директора ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества           им. С.П. Кадышева» (по согласованию);

Паластрова

Елена Игоревна

Идимешева

Татьяна Валериевна

начальник отдела по связям с общественностью администрации г. Саяногорска (по согласованию);


советник Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

Селькина

Ирина Ивановна

руководитель Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Аппарат Общественной палаты Республики Хакасия»;

Соколик

Наталья Михайловна

исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» (по согласованию);

Тиде

Ольга Валентиновна

ведущий консультант сектора взаимодействия с органами местного самоуправления Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

Челтыгмашев

Александр Сергеевич

Хабарова

Светлана Николаевна

Шулбаев

Андрей Олегович

заместитель главы Администрации Аскизского района (по согласованию);


ведущий специалист общего отдела Аппарата администрации г. Абакана (по согласованию);


заместитель Министра труда и социального развития Республики Хакасия (по согласованию).