Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 19.04.2019 № 54-п "О проведении в 2019 году V республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным..."

Постановление Президиума 

Правительства Республики Хакасия 

от 19.04.2019 № 54-п

            Президиум Правительства Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в 2019 году V республиканский конкурс «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением» (далее – конкурс).

2. Утвердить Положение о конкурсе (приложение 1).

3. Утвердить состав организационного комитета по проведению конкурса (приложение 2).

4. Провести мероприятия по награждению победителей и призеров конкурса на III республиканском фестивале органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия в октябре 2019 года.

5. Министерству национальной и территориальной политики Республики Хакасия (Побызаков М.А.) обеспечить координацию мероприятий по проведению конкурса.

6. Рекомендовать главам муниципальных районов Республики Хакасия довести информацию о проведении конкурса до глав муниципальных образований (поселений) и оказать им методическую и практическую помощь в подготовке к участию в конкурсе.

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия

  В. Коновалов


Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия

от 19.04.2019 № 54-п

     

ПОЛОЖЕНИЕ

о V республиканском конкурсе «Лучшая местная администрация муниципального образования

 (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»

 

1.  Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения
V республиканского конкурса «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением» (далее – конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках подпрограммы «Совершенствование механизмов управления региональным развитием в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с последующими изменениями).

1.3. Конкурс проводится среди городских округов, городских и сельских поселений Республики Хакасия в целях совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления по реализации социально значимых проектов и инициатив граждан, формирования у населения самоуправленческой активности и создания условий для ее реализации в форме территориального общественного самоуправления.

1.4. Основными задачами проведения конкурса являются:

определение администраций муниципальных образований (поселений), добившихся наилучших результатов в работе с территориальным общественным самоуправлением;

повышение заинтересованности органов местного самоуправления в организации и развитии территориального общественного самоуправления;

организация эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления и населением;

повышение активности жителей в решении вопросов местного значения,
в процессах управления муниципальным образованием;

изучение успешных моделей деятельности органов территориального общественного самоуправления в поселениях Республики Хакасия, распространение опыта их работы.

1.5. Общую координацию мероприятий по проведению конкурса осуществляет Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

1.6. Организационно-методическое сопровождение конкурса обеспечивает организационный комитет, состав которого утверждается Президиумом Правительства Республики Хакасия из числа представителей исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления, общественных объединений Республики Хакасия.

 

2. Номинации конкурса

2.1. Конкурс проводится по четырем номинациям:

«Лучшая местная администрация городского округа Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»;

«Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия, являющегося административным центром муниципального района, по работе с территориальным общественным самоуправлением»;

«Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия (кроме административных центров муниципальных районов) по работе с территориальным общественным самоуправлением»;

«Лучшая местная администрация сельского поселения Республики Хакасия (кроме административных центров муниципальных районов) по работе с территориальным общественным самоуправлением в малых селах».

2.2. К малым селам относятся населенные пункты, соответствующие критериям, указанным в разделе 1 приложения к постановлению Правительства Республики Хакасия от 31.10.2018 № 517 «Об утверждении государственной программы Республики Хакасия «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия»:

сельские населенные пункты с численностью постоянно проживающего населения до 200 человек;

населенные пункты городских округов с численностью постоянно проживающего населения от 250 до 450 человек.

2.3. Участниками конкурса могут быть местные администрации городских округов, городских и сельских поселений Республики Хакасия (далее – администрации муниципальных образований).

2.4. Каждый участник может участвовать только в одной из номинаций конкурса.


3. Организационный комитет конкурса

3.1. Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет) в целях организационно-методического сопровождения конкурса выполняет следующие функции:

формирует и утверждает состав участников конкурса по номинациям;

утверждает перечень показателей для оценки работы администрации муниципального образования (поселения) с территориальным общественным самоуправлением (далее – перечень показателей);

утверждает методику оценки работы администрации муниципального образования с территориальным общественным самоуправлением;

утверждает форму заявки для участия в конкурсе;

утверждает положение об экспертном совете конкурса, формирует состав совета и организует его работу;

рассматривает возникающие в ходе проведения конкурса вопросы;

определяет победителей конкурса, организует церемонию их награждения.

3.2. Оргкомитет возглавляет председатель (в его отсутствие – заместитель председателя), который организует работу Оргкомитета, председательствует на заседаниях, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

3.3. Подготовку материалов заседаний Оргкомитета осуществляет секретарь.

3.4. Заседание Оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины списочного состава членов Оргкомитета.

Решения Оргкомитета принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Оргкомитета.

3.5. Решения Оргкомитета оформляются протоколом. Протоколы заседаний Оргкомитета подписываются председательствующим на заседании и секретарем.

3.6. Решения Оргкомитета и соответствующие материалы доводятся до администраций городских округов и муниципальных районов и размещаются на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.7. Члены Оргкомитета наделяются правом на проверку достоверности представляемых на конкурс сведений, в том числе с выездом в муниципальные образования (поселения).

 

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 06 мая по 14 июня 2019 года в заочной форме посредством оценки представленных участниками конкурса материалов.

4.2. Администрации городских округов, городских и сельских поселений Республики Хакасия представляют в Оргкомитет с 06 мая по 20 мая 2019 года:

заявку на участие в одной из номинаций конкурса по форме, утвержденной Оргкомитетом;

значения показателей для оценки работы администрации муниципального образования с территориальным общественным самоуправлением за период с 01 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года;

аналитическую записку о проведенной работе с территориальным общественным самоуправлением с указанием основных достижений по перечню показателей за период с 01 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года.

В качестве приложения к аналитической записке могут быть представлены копии нормативных актов, программ, положений, фотографии, публикации в печатных средствах массовой информации, отзывы жителей и других лиц о работе территориального общественного самоуправления.

Форма заявки на участие в конкурсе и перечень показателей для оценки работы администрации муниципального образования (поселения) с территориальным общественным самоуправлением доводятся до администраций муниципальных образований после первого заседания Оргкомитета до 01 мая 2019 года.

4.3. Документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Положения, должны быть заверены подписью главы и печатью администрации муниципального образования и представлены в Оргкомитет по адресу: 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб. 507/2 (Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия) на бумажном носителе и в электронном виде в формате doc или docx на электронный адрес: ton@r-19.ru.

Персональная ответственность за достоверность представленных сведений возлагается на глав муниципальных образований городских округов и поселений Республики Хакасия.

4.4. Конкурсные материалы, представленные с нарушением установленного срока, не рассматриваются и возвращаются участникам конкурса.

4.5. Конкурсные материалы, представленные для участия в конкурсе на бумажном носителе, регистрируются с присвоением номера в день их получения Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

4.6. Секретарь Оргкомитета распределяет представленные материалы в соответствии с утвержденным составом участников конкурса по номинациям и передает их в течение трех дней членам экспертного совета для рассмотрения и оценки.

Члены экспертного совета в течение пяти дней изучают конкурсные материалы, выставляют оценки по всем показателям в соответствии с методикой оценки работы администрации муниципального образования с территориальным общественным самоуправлением и представляют оценки по каждому конкурсному материалу в Оргкомитет.

Секретарь Оргкомитета в течение двух дней с даты представления экспертным советом оценок конкурсных материалов проводит суммирование баллов, полученных участниками конкурса.

4.7. Оргкомитет проводит ранжирование участников конкурса в соответствии с полученными итоговыми баллами.

В каждой из номинаций выстраивается рейтинг участников, где наиболее высокую позицию занимает участник с наибольшим количеством баллов, наиболее низкую – участник с наименьшим количеством баллов. В случае получения равных значений итоговых баллов Оргкомитетом может приниматься решение о необходимости посещения муниципальных образований (поселений) для дополнительной экспертизы.

В соответствии с рейтингом в каждой из номинаций определяется по одному победителю (первое место) и по два призера (второе и третье места).

4.8. Рейтинг участников конкурса, списки победителей и призеров утверждаются до 12 июня 2019 года протоколом заседания Оргкомитета и размещаются Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия до 14 июня 2019 года на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

 

5. Награждение участников конкурса

5.1. Администрации муниципальных образований, ставших победителями и призерами конкурса, награждаются:

в номинации «Лучшая местная администрация городского округа Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением»:

за первое место – дипломом I степени, премией 230 тысяч рублей;

за второе место – дипломом II степени, премией 180 тысяч рублей;

за третье место – дипломом III степени, премией 150 тысяч рублей;

в номинации «Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия, являющегося административным центром муниципального района, по работе с территориальным общественным самоуправлением»:

за первое место – дипломом I степени, премией 180 тысяч рублей;

за второе место – дипломом II степени, премией 130 тысяч рублей;

за третье место – дипломом III степени, премией 100 тысяч рублей;

в номинации «Лучшая местная администрация городского, сельского поселения Республики Хакасия (кроме административных центров муниципальных районов) по работе с территориальным общественным самоуправлением»:

за первое место – дипломом I степени, премией 130 тысяч рублей;

за второе место – дипломом II степени, премией 110 тысяч рублей;

за третье место – дипломом III степени, премией 90 тысяч рублей;

в номинации «Лучшая местная администрация сельского поселения Республики Хакасия (кроме административных центров муниципальных районов) по работе с территориальным общественным самоуправлением в малых селах»:

за первое место – дипломом I степени, премией 120 тысяч рублей;

за второе место – дипломом II степени, премией 100 тысяч рублей;

за третье место – дипломом III степени, премией 80 тысяч рублей.

Администрациям муниципальных образований участвовавшим, и не ставшим победителями и призерами конкурса может присуждаться поощрительная премия в размере 50 тысяч рублей, но не более трем администрациям муниципального образования в каждой номинации.

Поощрительная премия присуждается Оргкомитетом конкурса.

5.2. Администрациям муниципальных образований, участвовавшим в конкурсе, но не занявшим призовых мест, вручаются дипломы участников конкурса.

5.3. Церемония награждения муниципальных образований городских округов, поселений Республики Хакасия, ставших победителями конкурса, проводится на III республиканском фестивале органов территориального общественного самоуправления Республики Хакасия в октябре 2019 года.

 

6. Предоставление и расходование

финансовых средств, контроль и отчетность

6.1. Финансовые средства на выплату премий победителям и призерам конкурса предоставляются местным бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия в форме иных межбюджетных трансфертов в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия, принимаемым по итогам конкурса.

На основании постановления Правительства Республики Хакасия между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия и Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия заключаются соглашения, которыми определяются объемы, цели, условия предоставления, порядок перечисления иных межбюджетных трансфертов, план использования средств, порядок возврата при нарушении условий, установленных при их предоставлении, сроки и порядок представления отчетности об использовании иных межбюджетных трансфертов, а также порядок осуществления контроля за соблюдением муниципальными образованиями условий, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

6.2. Премиальные средства направляются победителями конкурса на финансирование мероприятий, проводимых органами территориального общественного самоуправления, и (или) поощрение наиболее отличившихся руководителей и активистов территориального общественного самоуправления.

6.3. Главы муниципальных образований, ставших победителями конкурса, вправе направлять до 7% полученных средств в фонд оплаты труда работников администрации для поощрения сотрудников, готовивших конкурсную документацию, а также главы поселения в размере не более 33% от направляемых в фонд оплаты труда средств.

    

 Приложение 2

УТВЕРЖДЕН

постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия

от 19.04.2019 № 54-п


СОСТАВ

организационного комитета по проведению

V республиканского конкурса «Лучшая местная администрация

муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе

с территориальным общественным самоуправлением»

    

Курбатова

Татьяна Анатольевна

заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, председатель организационного комитета;

 

Побызаков  

Михаил Анатольевич

Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия, заместитель председателя организационного комитета;

 

Трофимова

Ольга Николаевна

главный эксперт сектора правового, финансово-экономического и документационного обеспечения Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, секретарь организационного комитета.

 

Члены организационного комитета

 

 

Браим

Ирина Викторовна

 

заместитель министра – начальник отдела культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия;

 

Будянский

Андрей Иванович

первый заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия;

 

Гринько

Елена Владимировна

заместитель Министра труда и занятости Республики Хакасия;

 

Мордакин

Виталий Валерьевич

исполняющий обязанности первого заместителя Министра спорта Республики Хакасия;

 

Мосман

Иван Владимирович

 

исполняющий обязанности начальника управления Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по внутренней политике (по согласованию);

 

Панарин

Дмитрий Иванович

первый заместитель Министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия;

 

Сагалаков

Юрий Гаврилович

заместитель министра – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Хакасия;

 

Салата

Наталья Николаевна

заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Соколик

Наталья Михайловна

 

исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» (по согласованию);

Сорокина

Марина Геннадьевна

 

полномочный представитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия в группе муниципальных образований;

 

Филюшин

Алексей Владимирович

 

начальник отдела строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия;

 

Челтыгмашев

Роман Абрекович

председатель Комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Верховного Совета Республики Хакасия (по согласованию);

 

Шулбаев

Андрей Олегович

заместитель Министра социальной защиты Республики Хакасия.

 



Документы