Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Нововведения в системе проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении представителей бизнеса

С 1 июля 2021 г. вступит в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым установлена новая система контроля и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включая институты и инструменты, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес.

Нововведениями закрепляется приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным органам. Сокращаются сроки проведения контрольных проверок Общий срок проведения документарной и выездной проверки органом контроля не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.

В отличие от действующего в настоящее время Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» будет установлен единый список видов контрольных (надзорных) мероприятий.

Также к 2022 г. будет сформирован специальный электронный реестр видов контроля (надзора), а отсутствие вида контроля в этом реестре повлечет невозможность проведения контрольных мероприятий. К примеру, положения закона о государственном контроле не будут применяться к организации и осуществлению видов государственного налогового, валютного, таможенного контроля, контроля (надзора) в сфере миграции, за соблюдением антимонопольного законодательства и другим видам.

Создается единый реестр надзорных мероприятий. В данном реестре, наряду с информацией о проводимых надзорными органами плановых и внеплановых проверках, будут учитываться сведения о профилактических мероприятиях, принятых решениях и действиях должностных лиц при проведении указанных мероприятий.

Изменениями за органами прокуратуры сохранены функции согласования ежегодных планов проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий. К числу основных нововведений следует отнести изменение срока и способа представления проектов ежегодных планов на согласование в органы прокуратуры, а также внесения корректив в утвержденные планы.

Представители бизнес-сообщества вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру республики в случае нарушения их прав со стороны контрольно-надзорных органов, в том числе в случае проведения незаконных проверок.


Пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия