Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Порядок выдачи судебного приказа и его обжалования

Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статьей 122 ГПК РФ установлен перечень случаев, в которых выдается судебный приказ, в том числе: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи и пр.

Указанные требования должны подтверждаться письменными доказательствами, поскольку судебный приказ выносится судьей единолично в течение пяти дней с момента поступления заявления, при этом судебное разбирательство не проводится, взыскатель и должник не вызываются.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, т.е. при его получении судебный пристав-исполнитель, банк или работодатель обязаны взыскать сумму долга, указанную в нем.

До того, как выдать приказ взыскателю, судья направляет его копию должнику. В случае несогласия с долгом или его размером, должник вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. В случае пропуска срока на подачу такого заявления необходимо приложить ходатайство о его восстановлении (такое ходатайство может быть включено в само заявление) с указанием уважительной причины (ст. 128 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае возбуждения в отношении должника исполнительного производства, после отмены судебного приказа целесообразно уведомить об этом судебного пристава – исполнителя, направив заявление о прекращении исполнительного производства. Однако вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт возвращение взысканных с должника и перечисленных взыскателю денежных средств.

Вместе с тем, в силу ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия