Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Разъяснение порядка обращения в прокуратуру

Реализовать право на обращение в органы прокуратуры Республики Хакасия граждане и представители юридических лиц могут различными способами:

- направить обращение почтой,

- воспользоваться ящиками «Для обращений и заявлений», которые размещены в каждой прокуратуре в доступных для заявителей местах;

- подать обращение на личном приеме у должностных лиц прокуратуры,

- направить обращение посредством сети через Единый портал прокуратуры Российской Федерации либо портал Государственных услуг Российской Федерации.

 На Едином портале прокуратуры (epp.genproc.gov.ru) подача обращения осуществляется: «Обращение в прокуратуру» - «Выберите орган прокуратуры» - «Прокуратура субъекта Российской Федерации» - «Прокуратура Республики Хакасия». Далее по ссылкам Интернет-страницы требуется указать персональные и контактные данные, изложить суть обращения.

 Аналогично на портале Государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) подача обращений в органы прокуратуры Российской Федерации осуществляется по указателям сайта.

 Обращение прокурору подается в произвольной форме.

 В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество заявителя (последнее - при наличии); адрес электронной почты (если обращение направляется в форме электронного документа); почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения; суть обращения; дата и личная подпись.

 Письменное обращение должно содержать сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, а также данные, достаточные для его разрешения – изложение существа вопроса, чьи и какие конкретно действия (бездействие) и решения обжалуются, кем, когда и какое нарушение допущено.

 В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель вправе приложить к письменному обращению (жалобе) документы и материалы либо их копии. При обращении в форме электронного документа необходимые документы и материалы прилагаются в электронной форме.


Пресс-служба прокуратуры Республики Хакасия