Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Положение о республиканском конкурсе муниципальных печатных изданий «Шаги навстречу – 2020»

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе муниципальных печатных изданий

«Шаги навстречу – 2020»

 

1. Общие положения

 

1.1.      Настоящее Положение устанавливает порядок проведения
республиканского конкурса муниципальных печатных изданий «Шаги навстречу – 2020» (далее – Конкурс).

1.2.      Конкурс проводится в рамках подпрограммы «Совершенствование механизмов управления региональным развитием в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с последующими изменениями).

1.3.      Конкурс проводится в целях стимулирования работы муниципальных печатных изданий по распространению и популяризации позитивного опыта муниципальных образований по социально-экономическому развитию территорий, реализации государственной национальной политики, развитию институтов гражданского общества.

1.4.      Организатором Конкурса является Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее – Министерство).

 

2. Участники Конкурса

 

2.1.      Участниками Конкурса являются:

редакции муниципальных печатных изданий городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Республики Хакасия;

журналисты редакций муниципальных печатных изданий городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Республики Хакасия;

печатные издания сельского (городского) поселения.

2.2.      Под муниципальным печатным изданием понимается печатное издание, учредителем которого является орган местного самоуправления.

 

3. Номинации Конкурса

 

3.1.      Конкурс проводится по пяти номинациям:

«Редакция городской газеты»;

«Журналист редакции городской газеты»;

«Редакция районной газеты»;

«Журналист редакции районной газеты»;

«Печатное издание сельского (городского) поселения».

3.2.      Для участия в номинациях «Журналист редакции городской газеты» и «Журналист редакции районной газеты» от каждой редакции муниципального печатного издания может быть выдвинуто не более трёх участников.

 

4. Условия и порядок проведения Конкурса

 

4.1.      Конкурс проводится в заочной форме посредством оценивания представленных участниками Конкурса конкурсных материалов.

4.2.      Для участия в Конкурсе муниципальные печатные издания должны представить:

заявку на участие в Конкурсе, заверенную подписью главного редактора и печатью муниципального печатного издания, в соответствии с установленной формой (приложение 1 к настоящему Положению). Заявка предоставляется на бумажном носителе в адрес Министерства и в электронном виде (формат Word). Электронный вариант заявки направляется на электронный адрес: 01asa503@mail.ru;

пакет конкурсных материалов.

4.3.      Конкурсными материалами являются информационные, аналитические и иные публикации в муниципальном печатном издании по одной или нескольким из следующих тем:

деятельность органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию территорий (в т.ч. в рамках проведения республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Республики Хакасия»);

деятельность органов местного самоуправления по реализации государственной национальной политики (в т.ч. по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений);

социальное партнерство органов местного самоуправления и негосударственных некоммерческих организаций в решении социально значимых проблем муниципального образования;

взаимодействие местной власти и населения, становление и развитие территориального общественного самоуправления и иных структур гражданского общества.

4.4.      Каждая публикация предоставляется в оригинальном экземпляре соответствующего выпуска печатного издания и должна быть обозначена каким-либо способом (выделение маркером, пометка стикером и т.д.).

4.5.      На Конкурс принимаются материалы, опубликованные
с 01 января до 30 октября 2020 года.

Материалы предоставляются в Министерство с 02 по 13 ноября 2020 года по адресу: 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб. 507/8.

4.6.      Представленные на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:

соответствие материалов темам Конкурса;

глубина разработки представляемой темы (тем);

аргументированность изложения;

выразительность и доступность языка.

4.7.      От одного участника Конкурса представляется:

в номинациях «Редакция городской газеты», «Редакция районной газеты», «Печатное издание сельского (городского) поселения» – 10 публикаций;

в номинациях «Журналист редакции городской газеты», «Журналист редакции районной газеты» – 5 публикаций.

4.8.           Представленные для участия в Конкурсе статьи не должны одновременно участвовать в Конкурсе в номинациях «Редакция городской газеты» и «Журналист редакции городской газеты», «Редакция районной газеты» и «Журналист редакции районной газеты».

4.9.      Конкурсные материалы, представленные с нарушением установленного срока, не рассматриваются.

4.10. Конкурсные материалы, представленные с нарушением количества публикаций, не рассматриваются.

4.11. Секретарь Конкурсной комиссии в течение трёх рабочих дней со дня завершения приема заявок распределяет представленные материалы по номинациям и передает их членам Конкурсной комиссии для рассмотрения и оценки.

Члены Конкурсной комиссии в течение четырнадцати рабочих дней со дня получения Конкурсных материалов изучают и оценивают их в соответствии с установленными критериями, а также заполняют оценочный лист установленной формы (приложение 2 к настоящему Положению).

Секретарь Конкурсной комиссии в течение трёх рабочих дней со дня получения оценочных листов производит суммирование баллов, полученных участниками Конкурса.

4.12.  Конкурсная комиссия выстраивает в каждой номинации рейтинг участников, где наиболее высокую позицию занимает участник с наибольшим количеством баллов, наиболее низкую – участник с наименьшим количеством баллов.

В соответствии с рейтингом в номинациях «Редакция городской газеты», «Журналист редакции городской газеты», «Печатное издание сельского (городского) поселения» определяется по одному победителю.

В номинациях «Редакция районной газеты» и «Журналист редакции районной газеты» определяются один победитель (1 место) и два призера (2, 3 места).

Рейтинг участников Конкурса является основанием для определения победителей Конкурса и их утверждения соответствующим приказом Министерства, который издается в срок до 25 декабря 2020 года.

4.13. Списки победителей размещаются на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

 

5. Награждение участников Конкурса

 

5.1.      Награждение победителей осуществляется по завершении Конкурса согласно списку победителей, утвержденному приказом Министерства.

5.2.      Победители Конкурса награждаются дипломами Министерства и памятными подарками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 к Положению

о республиканском конкурсе муниципальных печатных изданий «Шаги навстречу – 2020»

 

ЗАЯВКА

на участие в республиканском конкурсе муниципальных печатных изданий

«Шаги навстречу – 2020»

 

от

«

 

»

 

2020 г.

 

 

(полное наименование муниципального печатного издания)

 

(юридический адрес)

в лице

 

 

(ФИО, должность руководителя муниципального печатного издания)

просит включить

 

 

(наименование (название) редакции (печатного издания) СМИ,

её электронный адрес, телефон или ФИО журналиста,

его электронный адрес и контактный (сотовый) телефон)

 

в состав участников республиканского конкурса печатных изданий Республики

Хакасия «Шаги навстречу – 2020» в номинации:

 

 

(наименование номинации Конкурса)

Пакет конкурсных материалов прилагается.

В пакет включены*:

1.

2.

и т.д.

 

* В каждой позиции указывается номер выпуска и наименование статьи.

 

 

(подпись руководителя СМИ)

 

(расшифровка подписи)

 

 

м.п.

Дата регистрации заявки в Министерстве национальной и территориальной политики Республики Хакасия

 

от

«

 

»

 

2020 г.

 

 

 

 

 

 

(ФИО, должность принявшего заявку)

 

(подпись)