Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О проведении конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

ПРИКАЗ

 

от «25» июня 2020 г.                     г. Абакан                                 № 116

 

О проведении конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году

 

 

В целях реализации подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с последующими изменениями), соглашения
от 13.12.2019 № 380-09-2020-045 между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Республики Хакасия о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2020 году бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58 «Об утверждении Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия» (с последующими изменениями)

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Провести конкурс на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии».

2. Утвердить Положение о конкурсе на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (приложение 1).

3. Утвердить Положение о Конкурсной комиссии конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (приложение 2).

4. Утвердить Положение об экспертном совете конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (приложение 3).

5. Утвердить состав Конкурсной комиссии конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (приложение 4).

6. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия
Салата Н.Н.

 

 

 

Министр национальной и

территориальной политики

Республики Хакасия                                                                               М.А. Побызаков

 

 

 

   

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

национальной и территориальной

политики Республики Хакасия 

от «25» июня 2020 г. № 116

 

 

Положение

о конкурсе на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (далее – Конкурс).

2. Конкурс проводится в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с последующими изменениями), соглашения от 13.12.2019 № 380-09-2020-045 между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Республики Хакасия о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2020 году бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России, в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58
«Об утверждении Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия» (с последующими изменениями).

3. Целью Конкурса является поддержка реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций.

 

II. Направление Конкурса

 

4. Конкурс проводится по направлению «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии», которому должны соответствовать целевые социальные программы негосударственных некоммерческих организаций.

 

III. Условия участия в Конкурсе

 

5. В Конкурсе могут участвовать негосударственные некоммерческие организации, отвечающие критериям, определенным пунктами 1.5, 2.11 Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58 (с последующими изменениями) (далее – Положение), и реализующие социальные программы на территории Республики Хакасия
(далее – негосударственные некоммерческие организации).

6. Негосударственными некоммерческими организациями, участвующими в Конкурсе, должны быть выполнены условия предоставления грантов, определенные пунктами 2.3, 2.5-2.9 Положения.

7.      На Конкурс принимаются целевые социальные программы негосударственных некоммерческих организаций, реализация которых осуществляется в соответствии с пунктами 2.9-2.10 Положения и позволяет использовать полученные гранты в срок не позднее 01 декабря 2020 года.

IV. Этапы и порядок проведения Конкурса

 

8. Конкурс проводится в 2 этапа: первый этап – отбор участников конкурса и принятие решения о допуске ко второму этапу, второй этап – оценка конкурсных документов и определение победителя.

9. Для проведения Конкурса приказами Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее – Министерство) создается конкурсная комиссия из числа представителей Министерства, утверждаются состав экспертного совета и положения о конкурсной комиссии и экспертном совете.

10. Порядок и сроки проведения конкурсных процедур осуществляются в соответствии с пунктами 2.4, 2.10, 2.12-2.14, 3.2-3.8 Положения.

11. Конкурсная документация представляется в Министерство по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, каб. 507/3. Прием ведется ежедневно с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов), кроме субботы и воскресенья.

12. Конкурсная документация принимается в течение 30 календарных дней с момента размещения извещения о Конкурсе на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

13. Представленные на Конкурс документы не возвращаются.

 

V. Распределение и предоставление грантов

 

14. Общая сумма грантов, предоставляемых негосударственным некоммерческим организациям на реализацию целевых социальных программ по итогам Конкурса, составляет 1000000,00 (один миллион) рублей, из которых 91% – средства федерального бюджета Российской Федерации, 9% – средства республиканского бюджета Республики Хакасия.

15. Победителями признаются до 10 социальных программ, набравших наибольшее количество баллов, в соответствии с экспертным заключением, составленным председателем экспертного совета Конкурса на основании оценочных ведомостей, представленных экспертами.

16. Целевые социальные программы, набравшие одинаковое количество баллов, обсуждаются дополнительно, а члены конкурсной комиссии аргументируют принятое решение о победителе Конкурса.

17. Целевые социальные программы, не прошедшие конкурсный отбор, но получившие высокую оценку, включаются в резервный список. В случае если программа, прошедшая конкурсный отбор, не может быть реализована, к Конкурсу привлекаются программы, включенные в резервный список.

18. В случаях, если Конкурсной комиссией принимается решение о признании победителями менее 10 целевых социальных программ (в том числе по причине того, что на участие в Конкурсе изначально было заявлено их меньшее количество), грантовые средства, предусмотренные на невостребованные позиции, могут быть пропорционально распределены между победителями по решению Конкурсной комиссии.

19. Министерство предоставляет гранты победителям Конкурса в соответствии с условиями, порядком и сроками, определенными пунктами
4.1, 4.3-4-5 Положения.

 

VI. Осуществление контроля за реализацией грантов

 

20. Грантополучатель отчитывается перед Министерством об использовании средств гранта и о результатах реализации программы в соответствии с пунктом 5.1 Положения.

21. Контроль за целевым использованием грантов, за соблюдением всех условий договора о гранте на реализацию целевой социальной программы, за исполнением грантополучателем обязательств по софинансированию реализации целевой социальной программы осуществляется в соответствии с пунктами 6.1-6.5 Положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

национальной и территориальной

политики Республики Хакасия 

от «25» июня 2020 г. № 116

 

Положение о Конкурсной комиссии

конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году



1. Конкурсная комиссия создаётся для проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (далее – Конкурс) в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с изменениями).

2. Состав Конкурсной комиссии формируется и утверждается в соответствии с п. 3.2 Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58 (с последующими изменениями) (далее – Положение). Председатель и секретарь Конкурсной комиссии выбираются голосованием на первом заседании Конкурсной комиссии.

3. Основными целями деятельности Конкурсной комиссии являются подготовка и проведение Конкурса, а также принятие решения по определению победителей Конкурса и предоставлению им грантов Республики Хакасия.

4. Основной формой работы Конкурсной комиссии является заседание. График заседаний Конкурсной комиссии, время и место их проведения определяются по согласованию с членами комиссии.

5. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины членов комиссии. Заседание Конкурсной комиссии ведёт председатель.

6. Решения Конкурсной комиссии принимаются на основании открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. Решение о предоставлении гранта Республики Хакасия Конкурсная комиссия принимает на основании заключения экспертного совета. В случае равенства голосов решающий голос принадлежит председателю Конкурсной комиссии.

7. Члены Конкурсной комиссии независимы в оценке представленных целевых социальных программ.

8. Протоколы заседаний и документацию Конкурсной комиссии ведет секретарь Конкурсной комиссии, в его отсутствие – член Конкурсной комиссии, назначаемый для исполнения функций секретаря председателем комиссии.

9. Заседание Конкурсной комиссии по принятию решения о предоставлении гранта проводится не позднее 3 рабочих дней со дня получения экспертного заключения.

10. Конкурсная комиссия обязана:

обеспечить размещение информации о различных этапах проведении Конкурса на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и в средствах массовой информации в сроки и в объёмах, предусмотренных пп. 2.1, 2.12, 3.8 Положения;

сформировать экспертный совет Конкурса в соответствии с п. 3.4 Положения,

провести прием и регистрацию конкурсной документации, представленной негосударственными некоммерческими организациями Республики Хакасия согласно пп. 1.5, 2.3-2.8, 2.10 Положения;

проверку некоммерческих организаций, подавших документы на Конкурс, на соответствие критериям отбора в общедоступных автоматизированных системах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе направление запросов в рамках межведомственного взаимодействия в соответствующие органы государственной власти, согласно п. 2.4 Положения;

принять решение о допуске заявителей к Конкурсу или об отказе в допуске заявителей к Конкурсу и направить в экспертную комиссию допущенные к участию в Конкурсе конкурсные документы в сроки и по основаниям, предусмотренным пп. 2.12-2.14 Положения;

принять окончательное решение о предоставлении грантов Республики Хакасия победителям Конкурса в сроки, предусмотренные п. 3.7 Положения.

11. Подписанный председателем и секретарем Конкурсной комиссии протокол является основанием для подготовки приказа Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия о предоставлении грантов Республики Хакасия победителям Конкурса.

12. Информация относительно рассмотрения, разъяснения, оценки и сопоставления конкурсной документации разглашению не подлежит.

13. Конкурсная комиссия вправе провести проверку достоверности сведений, представленных негосударственной некоммерческой организацией Республики Хакасия, заявившейся на участие в Конкурсе.

14. В случае возникновения ситуаций, не обозначенных в настоящем положении и Положении о Конкурсе, окончательное решение принимается Конкурсной комиссией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

национальной территориальной

политики Республики Хакасия

от «25» июня 2020 г. № 116

Положение

об экспертном совете конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2019 году

 

1. Экспертный совет конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году (далее – Конкурс) создается для осуществления экспертной оценки целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций, представленных на Конкурс.

2. Количество членов и персональный состав экспертного совета формируется Конкурсной комиссией в соответствии с п. 3.4 Положения о предоставлении грантов Республики Хакасия для реализации целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.03.2008 № 58 (с последующими изменениями) (далее – Положение). Утверждение списка экспертов осуществляется приказом Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. 

3. Информация о составе экспертного совета не подлежит разглашению в целях исключения возможности влияния на членов экспертного совета.

4. Эксперты работают безвозмездно на общественных началах.

5. Для формирования состава экспертного совета Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия направляет письменные предложения войти в состав экспертного совета и устанавливает дату приема заявлений на участие в работе экспертного совета.

6. Для участия в работе экспертного совета кандидаты в эксперты должны представить заявления о желании (согласии) участвовать в работе экспертного совета.

7. Порядок и сроки работы экспертного совета определены пп. 3.5-3.6 Положения.

8. Основной формой работы экспертного совета является заседание. Заседания экспертного совета созываются председателем по мере необходимости. Заседания экспертного совета считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей членов совета. На каждом заседании экспертного совета ведется протокол, который подписывается всеми членами экспертного совета, присутствовавшими на заседании.

9. Члены экспертного совета обязаны не распространять информацию о содержании представленных программ, а также не давать сравнительных характеристик программ и нести полную ответственность за сохранность представленных документов.

 

 

 

Приложение 4

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

национальной и территориальной

политики Республики Хакасия

от «25» июня 2020 г. № 116

 

 

Состав Конкурсной комиссии

конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2020 году

 

 

Побызаков М.А.

Министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Сафьянов Л.А.

заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Майнагашев Д.Г.

начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Идимешева Т.В.

советник Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Астанаева С.А.

советник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

 

Будаева М.А.

 

советник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.