Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О результатах проведения конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия в целях поддержки общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений в 2021 году

Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее – Министерство) подведены итоги конкурса на предоставление грантов Республики Хакасия в целях поддержки общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений в 2021 году.

В конкурсе приняли участие территориальные общественные самоуправления, зарегистрированные на территории республики в качестве юридического лица и реализующие общественные инициативы в Хакасии.

Рассмотрение заявок участников конкурса проходило с 09 ч.00 мин. 02 сентября 2021 г. по 18 ч. 00 мин. 16 сентября 2021 г. в Министерстве по адресу: Республика Хакасия г. Абакан ул. Щетинкина д. 18 оф.507.

Оценка заявок проводилась конкурсной комиссией с 09 ч.00 мин. 02 сентября 2021 г. до 18 ч. 00 мин. 01 октября 2021 г. в Министерстве.

Из 7 заявок, допущенных к рассмотрению Конкурсной комиссии, 6 проектов признаны победителями Конкурса. Общая сумма поддержки составляет 4 миллиона рублей. Конкурс проведен с учётом софинансирования Фонда президентских грантов (2 миллиона рублей).

Последовательность оценки заявки участников отбора: Р19-21-1-000001, Р19-21-1-000017, Р19-21-1-000007, Р19-21-1-000002, Р19-21-1-000009, Р19-21-1-000022.

Победителями конкурса стали:

Территориальное общественное самоуправление «Мирный» город Абаза Республика Хакасия

ИНН 1902029874, ОГРН 1201900001632

Присвоенное заявке значение 113

Присвоенный порядковый номер 1

Размер гранта 720 000,00руб.

На территории ТОС «Мирный» проживает 797 человек и около 300 детей школьного и дошкольного возраста.

Проект «Благоустройство городской детской игровой площадки, расположенной на территории ТОС «Мирный». Несколько лет назад в границах ТОС был расположен небольшой городской парк аттракционов, который был демонтирован в связи с его выходом из строя, а также из-за угрозы для жизни детей и взрослых. Площадка расположена возле Абазинского Центра Культуры, Детской спортивной школы и городского стадиона. Рядом также расположены уличные тренажеры. Таким образом, в этом месте высокая проходимость детей, есть с кем поиграть и найти себе друзей. Но в то же время существует нехватка игровых форм для поддержания интереса и активности ребят постарше.

Установка спортивно-игрового комплекса и игровой формы позволит разнообразить игры и досуг не только проживающих в границах ТОС детей, но и приходящих туда погулять семей с детьми со всего города, детей, посещающих ДК и секции спортивной школы, сделает организацию их досуга более активной.

Территория площадки имеет ограждение и позволит сделать пребывание детей там более безопасным. В ночное время калитка закрывается, исключая проникновение и возможное нанесение ущерба.

На площадке и вокруг нее растут многолетние кедры, что делает воздух более полезным.

Территориальное общественное самоуправление «Верхний Курлугаш»   Нижнесирский сельсовет Таштыпский район Республика Хакасия

ИНН 1902028550, ОГРН 1181900000182

Присвоенное заявке значение 110

Присвоенный порядковый номер 2

Размер гранта 720 000,00руб.

Проект «Создание автомобильной дороги к роднику в деревне Верхний Курлугаш».

Расширение и отсыпка существующей дороги, в целях создания возможности круглогодичного автомобильного проезда к роднику, являющемуся единственным источником питьевой воды, для большей половины жителей деревни.

В деревне проживает 52 человека, большинство - пенсионеры. Скважины имеются только у 1/3 населения, остальные набирают воду из родника. Дорога к роднику грунтовая, извилистая и узкая, и в период дождей проехать по ней невозможно, а в зимний период, по причине узости и извилистости, она не чистится от снега. Жители вынуждены носить ёмкости с водой пешком, а зимой - на санках. Протяжённость дороги - 350 метров, и так как в генплане деревни она не значится, сельсовет не имеет возможности её отремонтировать.

Территориальное общественное самоуправление «Инициатива» село Таштып Таштыпский район Республика Хакасия

ИНН 1909001035, ОГРН 1131900000033

Присвоенное заявке значение 104

Присвоенный порядковый номер 3

Размер гранта 720 000,00руб.

Проект «Живи, цвети, село родное!» направлен на улучшение эстетического облика села.

За последние годы село очень преобразилось, большая заслуга в этом ТОСов. Их руками проводится работа по ремонту детских площадок, посадки цветов и саженцев. В селе насчитывается около 50 цветников, практикуется вертикальное озеленение.

В стадии строительства находятся 2 площадки отдыха, где так же предусмотрены клумбы, тем самым значительно увеличивается посадочная площадь.

Разбив цветочные клумбы мы улучшим экологическую обстановку и эстетический вид села. Особенности климата Таштыпского района увы, не способствуют произрастанию здесь не только экзотически красивых деревьев, кустарников и цветов, но и большинства представителей широколиственных лесов.

Основная проблема это отсутствие теплицы для выращивания цветочной рассады. На протяжении последних лет рассада цветов выращивалась специалистами администрации Таштыпского сельсовета на подоконниках помещения. У ТОСовцев и администрации Таштыпского сельсовета есть желание расширить ассортимент цветочных культур и увеличить посадочные площади. С получением гранта такая возможность появится: будет приобретена и смонтирована теплица, установлено электрическое оборудование, подведено водоснабжение, дополнительно будут приобретены кашпо, вазоны, разбиты новые клумбы, закуплены и высажены декоративные кустарники, приобретены семена цветов. Есть предварительная договоренность, что со следующего года будет работать специалист, который будет сеять, рассаживать, раздавать рассаду ТОСам и давать необходимые рекомендации по дизайну клумб и уходу за цветами и декоративными кустарниками. При наличии излишков рассады ТОС организует продажу рассады населению района. Все задумки проекта можно будет воплощать в жизнь не только в этом году, поэтому данный проект имеет долгосрочные перспективы.

Территориальное общественное самоуправление «Маяк» села Подсинее Алтайский район Республика Хакасия

ИНН 1901101550, ОГРН 1141900000362

Присвоенное заявке значение 98

Присвоенный порядковый номер 4

Размер гранта 720 000,00руб.

Проект «Площадь Юбилейная».

Обустроить пустующую площадь для отдыха разных категорий населения. Улучшить эстетический облик и экологическое благополучие центра села.

На площади будут установлены скамейки, урны, светодиодные деревья, разбиты цветники и самый главный памятный подарок для жителей – это стела «Я люблю Подсинее».

Благоустройство площади позволит изменить облик центральной части села, где расположена вся инфраструктура. Здесь можно будет отдохнуть и пообщаться. Разбивка цветников создаст красоту, уют.

Территориальное общественное самоуправление «Крестьянская жизнь» село Балыкса Аскизский район Республика Хакасия

ИНН 1902029730, ОГРН1201900000697

Присвоенное заявке значение 98

Присвоенный порядковый номер 5

Размер гранта 720 000,00руб.

Проект «Движение – это жизнь».

В настоящее время на территории село Балыкса проживают около 1800 человек: детей, подростков, взрослых, находится одна общеобразовательная школа и один железнодорожный детский сад в котором ограниченно мест посещения, МКУК СДК «Радость» в аварийном состояние, который просто не работает, в селе Балыкса имеется одна детская площадка, на которой собираются дети села.

Из-за слабо развитой культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры, удаленности от райцентра и города, жители села Балыкса сталкиваются с множеством трудностей. Здесь можно наблюдать много асоциальных семей, подросткам и молодежи зачастую нечем заняться. Сегодня как никогда встаёт вопрос о необходимости активизации спортивной работы . Развитие дворового спорта, организация дворовых спортивных площадок позволит сформировать у детей, подростков и молодёжи потребность в физически активном образе жизни, отвлекут их от асоциальных проявлений.

Суть рассматриваемого проекта заключается в проектировании и создании универсальной спортивной площадки на территории Балыксинского сельского поселения.

Реализация проекта способствует обеспечению спортивного досуга и повышению общего уровня физического здоровья детей, подростков и молодежи, жителей с.Балыкса. Установка уличных тренажёров является очень востребованным проектом.

У многих людей, как подростков, так и занятых взрослых, не имеющих возможность посещать спортивные тренажёрные залы, при наличии спортивной площадки, оснащённой тренажёрами на улице, появляется уникальная возможность заниматься на спортивных тренажёрах в удобное время.

Территориальное общественное самоуправление «СИБИРЯК» село Троицкое Боградский район Республика Хакасия

ИНН1900001908, ОГРН 1211900001356

Присвоенное заявке значение 86

Присвоенный порядковый номер 6

Размер гранта 400 000,00руб.

Проект «Универсальная спортивно-игровая площадка».

Проблема нехватки спортивного оборудования затрагивает все возрастные группы населения разнообразия спортивно игрового оборудования на прямую зависит от количества желающих заниматься на данной площадки. Современная молодежь не только играет в мяч, но и катается на роликовых коньках и скейтбордах и.т.п, отсутствие соответствующих условий для занятия современными видами спорта ставят не в равные условия сельскую молодежь с городской.

В селе на ул. Сибирякова и имеется свободный земельный участок который силами ТОС был огорожен , принято решение на данном участке построить универсальную спортивно игровую площадку. Количество детей, подростков да и просто желающих вести ЗОЖ в селе предостаточно. Необходимо смонтировать разнообразное современное оборудование для занятий спортом.

В соответствии с Порядком предоставления грантов, утверждённым постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.07.2019 № 357 (с последующими изменениями), заявка ТОС «Изыхское Содружество» была отклонена в связи с имеющейся задолженностью перед налоговым органом.