Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Работа по профилактике и пресечению коррупционных и иных правонарушений организована и проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции» от 19 мая 2008 г. № 815, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 сентября 2021 г. N 555 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2021-2024 годы» и другими нормативно-правовыми актами по противодействию коррупции.

Документы по противодействию коррупции в военном комиссариате Республики Хакасия разработаны в соответствии с рекомендуемыми образцами документов
по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений, утвержденных статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации
от 23 апреля 2023 года, а именно:

1

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Об организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в военном комиссариате Республики Хакасия в 2024 году»

2

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Об организации работы со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера военнослужащих и лиц гражданского персонала военного комиссариата Республики Хакасия в 2024 году»

3

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Об утверждении состава комиссии военного комиссариата Республики Хакасия по соблюдению требований
к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов»

4

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Об утверждении Положения
о комиссии военного комиссариата Республики Хакасия  по соблюдению требований
к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов»

5

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Об утверждении Плана противодействия коррупции в военном комиссариате Республики Хакасия на 2021-2024 годы»

6

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «О назначении ответственного
за работу по сбору, подготовке сведений о лицах, к которым применены взыскания
в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия»

7

Приказ военного комиссара Республики Хакасия «Общие принципы служебного поведения военнослужащих и работников военного комиссариата Республики Хакасия»

 

8

Положение о порядке рассмотрения должностными лицами военного комиссариата Республики Хакасия письменных обращений граждан о возможных коррупционных правонарушениях

9

Положение о взаимодействии с органами военной прокуратуры и военными следственными органами по вопросам противодействия коррупции

10

Положение о работе «Ящика для писем и заявлений по вопросам коррупции»
в Федеральном казенном учреждении «Военный комиссариат Республики Хакасия»

 

Проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных личным составом в течение декларационной кампании 2023 года за отчетный 2022 год.

В настоящее время началась декларационная кампания 2024 года.

 

В соответствии с приказом военного комиссара Республики Хакасия от 15 сентября 2022 года № 155 создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов.

Основной задачей комиссии является содействие военному комиссару Республики Хакасия:

- в обеспечении соблюдения работниками ограничений, запретов и требований
о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- в осуществлении в военном комиссариате Республики Хакасия мер по предупреждению коррупции.

Работа по профилактике коррупционных правонарушений среди личного состава начинается с первого дня работы или военной службы. 

В целях исключения поступления на работу или военную службу граждан, ранее совершавших преступления, все кандидаты представляют справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, выданную установленным порядком через Информационный центр УВД.

До всего личного состава военного комиссариата во время трудоустройства доводятся под роспись нормативные правовые акты по противодействию коррупции.

В данных нормативных документах работодатель обязывает военнослужащих
и работников противодействовать проявлением коррупции и принимать меры по её профилактике, а также уведомлять должностных лиц об известных ему  фактах коррупции.

Всем, поступающим на службу, работу, доводиться под роспись ответственность
 за нарушение законодательства по противодействию коррупции.

 

На рабочих местах работников и в кабинетах на видных местах размещены памятки
о недопущении коррупционных правонарушений и преступлений.

В военных комиссариатах муниципальных образований, в военном комиссариате Республики Хакасия проводятся занятия, направленные на профилактику коррупционных правонарушений. На занятиях доводятся нормативные правовые акты, «коррупционные» статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, проводится анонимное анкетирование. 

С целью получения информации от граждан о фактах коррупции при входе в военные комиссариаты размещены почтовые ящики для анонимных обращений, на стенде противодействия коррупции размещены телефоны Центрального военного округа, военного комиссариата Республики Хакасия, органов прокуратуры, на сборном пункте военного комиссариата Республики Хакасия дополнительно установлен стенд
с антикоррупционной информацией.

Сверка с военной прокуратурой Абаканского гарнизона и военно-следственным комитетом проводится ежемесячно.

По состоянию на 1 марта 2024 г. в военные комиссариаты Республики Хакасия обращения граждан о возможных фактах коррупции не поступали, правонарушения
и преступления коррупционного характера не выявлены.