Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии «Абилимпикс» соберёт молодых профессионалов с особыми потребностями

В Хакасии «Абилимпикс» соберёт молодых профессионалов с особыми потребностями
Источник изображения: не указан

В среду и четверг (11 и 12 сентября) в Хакасии пройдёт «Абилимпикс» - III Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Соревнования проводятся отдельно по категориям участников «школьники», «студенты», «специалисты». Согласно поданным заявкам, в чемпионате примут участие 47 человек.

«Абилимпикс» проводится с целью эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействию их трудоустройству.

Чемпионат пройдёт по 11 компетенциям: художественный дизайн, изобразительное искусство, фотограф-репортер, художественное вышивание, резьба по дереву, предпринимательство, ландшафтный дизайн, парикмахерское искусство, выпечка хлебобулочных изделий, адаптивная физическая культура, портной. Компетенция «Адаптированная физическая культура в этом году будет представлена впервые.

Соревнования пройдут на трёх конкурсных площадках: Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса (г. Абакан, ул. Советская, 175), Училище (техникум) олимпийского резерва (г. Абакан, ул. Пушкина, 190) и Черногорский техникум торговли и сервиса (г. Черногорск, ул. Октябрьская, 86).

Оценивать работу участников в каждой компетенции будут более 50 экспертов, в числе которых и независимые эксперты от работодателей. Все эксперты прошли обучение по программам повышения квалификации по проведению чемпионатов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Открытие чемпионата состоится 11 сентября в 11 часов на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии