Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия будет привлекать кредит в бюджет, на покрытие ущерба, возникшего из-за коронавируса

Хакасия будет привлекать кредит в бюджет, на покрытие ущерба, возникшего из-за коронавируса
Источник изображения: не указан

Правительство Хакасии приняло решение привлечь кредит в размере 550 млн рублей. Это необходимо для того, чтобы покрыть ущерб, возникший в результате ухудшения экономической ситуации, снижения доходов бюджетов всех уровней из-за коронакризиса.

Финансовая помощь из федерального бюджета ожидается только в декабре 2020 года, но уже сегодня в республике растет кредиторская задолженность. В тяжелом финансовом положении находятся муниципалитеты. Необходимы средства на разблокировку счетов, на частичное погашение кредиторской задолженности республиканского бюджета, в том числе на оплату дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

По данным Минфина Хакасии, за 9 месяцев 2020 года снижение собственных доходов республиканского бюджета составило по отношению к аналогичному периоду 2019 года 3,1 млрд рублей.

- Уже месяц назад возникли сложности с выплатой заработной платы, происходили задержки аванса. На напряженную обстановку связанную со снижением поступлений в бюджет накладывается ситуация с эпидемией коронавируса, который свирепствует в Хакасии. Требуются значительные средства на компенсацию снижения доходов и, конечно, нам не хватает средств, поэтому необходимо привлекать кредит, чтобы не допустить невыполнения расходных обязательств перед гражданами нашей республики, - комментирует решение правительства заместитель главы региона Ирина Войнова.

Аукцион на привлечение кредита будет объявлен в понедельник, 2 ноября.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия