Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Вступили в силу изменения в закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хакасии

Вступили в силу изменения в закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хакасии
Источник изображения: аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон Республики Хакасия № 32-ЗРХ, подписанный главой Хакасии Валентином Коноваловым 11 мая 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с совершенствованием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия». 

В закон Республики Хакасия от 03 декабря 2013 года № 99-ЗРХ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия…» внесены следующие изменения: 

1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается аппарат Уполномоченного, который осуществляет правовое, организационное, информационное и иное обеспечение его деятельности.

2. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Республики Хакасия, обладающим правами юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Хакасия.

3. Уполномоченный имеет двух помощников (советников). Помощники (советники) Уполномоченного являются государственными гражданскими служащими Республики Хакасия, замещающими должности категории «помощники (советники)», относящиеся к главной группе должностей государственной гражданской службы Республики Хакасия. 

Институт Уполномоченного функционирует в республике более восьми лет, ведет производство по жалобам, обращениям и предложениям хозяйствующих субъектов, самостоятельно занятых граждан (лиц, применяющих налог на профессиональный доход). 

В 2019 году региональный Уполномоченный по правам предпринимателей получил 194 обращения, в 2020 году количество рассмотренных обращений составило 395, в 2021 году – 327. 

Аппарат Уполномоченного располагается по адресу: 655010, г. Абакан, ул. Дружбы Народов 2А, стр. 1 (здание многофункционального центра – МФЦ). Телефон +79130567867, адрес электронной почты: khakasia@ombudsmanbiz.ru

 

Общественные помощники Уполномоченного назначены во всех муниципальных образованиях городов и районов Хакасии. Также обращение к Уполномоченному принимаются во всех территориальных подразделениях МФЦ