Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии подведены итоги Всероссийской Олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»

В Хакасии подведены итоги Всероссийской Олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»
Источник изображения: не указан

Хакасская республиканская детская библиотека в очередной раз выступила координатором Всероссийского проекта Российской государственной детской библиотеки «Символы России» в республике Хакасия.

В 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, проект посвятили общеизвестным подвигам Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу. В качестве учредителей «Символов России» выступили Российское историческое общество и Государственная публичная историческая библиотека.

В рамках конкурса, участникам было предложено придумать вопросы о народных подвигах Великой Отечественной войны. Лучшие вопросы были отобраны членами жюри конкурса и стали основой для Всероссийской Олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Она прошла 19 ноября 2020 года среди школьников в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

На территории республики Хакасия олимпиада прошла на площадках библиотечных систем Алтайского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского районов, а также в городских библиотеках Абакана, Абазы, Саяногорска и Черногорска. Участниками состязания стали 585 детей. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, мероприятие частично проводилось в онлайн-формате. систем Алтайского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского районов, а также в городских библиотеках Абакана, Абазы, Саяногорска и Черногорска. Участниками состязания стали 585 детей. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, мероприятие частично проводилось в онлайн-формате. Ребята выполнили девять тестовых заданий. Участники проявили свои знания о боевых наградах, городах-героях, памятниках, посвященных мужеству и героизму участников войны. Ответ на одно из заданий предполагал развёрнутый ответ. Стоить отметить, что отвечая на него, необходимо было проявить логическое мышление.

В Хакасии победителем в возрастной категории 10-12 лет стал Владимир Попов (11 лет, п. Майна), а в возрастной категории 13-16 лет – Дмитрий Пихтин (16 лет, с. Первомайское).


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-14-61, Аялга Кужугет, главный редактор Хакасской республиканской детской библиотеки