Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии будут проведены работы по выявлению объектов археологического наследия

В Хакасии будут проведены работы по выявлению объектов археологического наследия
Источник изображения: не указан

С целью постановки на государственный учет и осуществление государственной охраны, а также для планирования мероприятий по обеспечению сохранности в текущем году в Хакасии запланированы работы по выявлению ранее неизвестных объектов археологии  расположенных в зонах хозяйственного освоения  республики.

Перед проведением работ местным специалистам-археологам необходимо предварительно получить разрешение (открытый лист) на право проведения археологических полевых работ (разведок), которое выдается Министерством культуры Российской Федерации, и только потом приступить к намеченным мероприятиям. В рамках деятельности по выявлению объектов археологического наследия специалисты проведут библиографические, архивные, картографические исследования, а также натурные обследования: изучение современного состояния объекта, обмеры, фотофиксацию, инструментальную съемку плана памятника, изучат сведения об использовании, антропогенную и природную угрозы.

По итогам работ археологи предоставляют в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия полную информацию об исследованных объектах культурного наследия, включая проект предмета охраны объекта культурного наследия, текстовое и графическое описания объекта, его местоположения, а также определят границы данных выявленных объектов археологического наследия. На основании полученных данных указанные объекты буду поставлены на государственный учет и государственную охрану.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-025, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия