Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжается работа по выявлению заброшенных участков

В Хакасии продолжается работа по выявлению заброшенных участков
Источник изображения: пресс-служба Минимущества Хакасии

Под председательством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева прошло рабочее совещание по вопросам выявления и определения собственников заброшенных земельных участков на территории республики. 

На сегодняшний день в этом направлении ведётся активная работа.

Во всех районах имеются невостребованные земельные доли, право на которые может быть оформлено за муниципальным образованием.

Минимущество Хакасии разработало и направило органам местного самоуправления инструкцию, которая содержит подробный порядок действий по работе с невостребованными земельными долями, формы исковых заявлений, формы иных документов, необходимых в работе.

Также в настоящее время Минсельхоз РФ разработал проект федерального закона, целью которого является упрощение процедуры вовлечения в оборот невостребованных земельных долей.

Органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль, заключающийся в постоянном наблюдении за использованием земельных участков как объектов земельных отношений, выявлении и пресечении нарушений земельного законодательства, установлении неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. 

Кроме того, в рамках обеспечения пожарной безопасности администрации сельских советов уведомляют собственников земельных участков о необходимости содержать их в надлежащем состоянии в соответствии с правилами по благоустройству, которые должны быть приняты в каждом муниципальном образовании.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, будет разработан план мероприятий, который после утверждения получат все муниципальные образования республики для дальнейшей работы. 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 22-62-70 пресс-секретарь Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия – Ирина Борисова