Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Экономить не только средства, но и энергоресурсы

Экономить не только средства, но и энергоресурсы
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

Как отличить хороший светодиодный светильник от подделки? Каким параметрам должен соответствовать качественный прибор?  Об этом третьекурсникам факультета электроэнергетики Хакасского технического института рассказал директор республиканского центра энергосбережения Алексей Федоров.

Он объяснил, как определить оптимальные технические характеристики того или иного типа светильника: в первую очередь, его эффективность, потребляемую мощность, световой поток и другие параметры. Все это влияет на срок службы. При применении ламп для наружного освещения важно учитывать диапазон рабочих температур, а также наличие защиты от перенапряжения и перегрева.  

Студенты рассмотрели разные светодиодные приборы, провели с ними эксперименты.

Занятие по энергосбережению прошло в рамках всероссийской акции «#ВместеЯрче-2022». Традиционно с 2016 года в Хакасии, как и по всей стране, проводятся энергоуроки, квизы, направленные на пропаганду цивилизованного электропотребления и рачительного использования энергии.

Повышение энергоэффективности за счет применения энергосберегающих технологий активно внедряется в республике при организации уличного освещения.

- Положительный опыт реализации региональной программы энергосбережения в Хакасии высоко оценили на федеральном уровне. На всероссийском совещании региональных центров энергосбережения в Санкт-Петербурге отметили тот факт, что мы делаем акцент не на количество, а на качество освещения и долговечность работы системы освещения, - поделился директор центра энергосбережения Хакасии Алексей Федоров.


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии