Новое в законодательстве
В рамках осуществления полномочия по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан.
Обзор изменений федерального законодательства с 28.08.2026 по 03.09.2026
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1088 «О внесении изменения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».
Так, закреплено, что предъявление в многофункциональном сервисе обмена информацией в электронном виде сведений, содержащихся в водительском удостоверении и регистрационных документах на транспортное средство, с применением двухмерного штрихового кода при взаимодействии с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приравнивается к предъявлению таких документов.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1091 «Об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия близкому родственнику физического лица, включенного в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры».
Размер ежемесячного гуманитарного пособия близкому родственнику физического лица, включенного в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры, равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».
Пособие назначается межведомственной комиссией по применению временных ограничительных мер в целях обеспечения жизнедеятельности указанных лиц, если они не имеют самостоятельных источников дохода.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1092 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717».
Правительство России продолжает создавать условия для привлечения специалистов на предприятия агропромышленного комплекса (далее – АПК).
В рамках этой работы принято решение расширить число получателей господдержки, предусмотренной федеральным проектом «Кадры в АПК».
Согласно постановлению государственную поддержку на реализацию мероприятий по подготовке кадров для АПК теперь смогут получать организации, подведомственные региональным органам власти, уполномоченным в области ветеринарии.
В частности, им будут возмещены затраты при заключении договоров о целевом обучении студентов, а также часть расходов на их проживание и практику. Это позволит увеличить количество ветеринарных специалистов, работающих в учреждениях государственной ветеринарной службы.
Кроме того, для привлечения представителей бизнеса у регионов появится возможность направлять средства федеральной субсидии на финансовое обеспечение затрат инвесторов, вложивших средства в реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение колледжей и вузов, готовящих специалистов в области АПК, а также затрат заказчиков ключевых проектов создания агротехнологических классов в школах.
Поддержка мероприятий, направленных на повышение кадровой обеспеченности агропромышленного комплекса, осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
В 2026 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше 9,5 млрд. рублей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1097 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2026 г. № 954».
По 30 сентября текущего года продлен запрет на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых с территории Российской Федерации непосредственными производителями.
Решение принято для поддержания стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке.
Общий запрет на экспорт топлива действует в России по 31 января 2027 года, однако для непосредственных производителей дизельного и судового топлива, а также газойлей ограничение действовало по 31 августа 2026 года.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1099 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2025 г. № 1823».
По 28 февраля 2027 года продлевается срок проведения эксперимента по маркировке полуфабрикатов и замороженной пищевой продукции, упакованных в потребительскую упаковку.
Также в новой редакции изложена позиция, касающаяся полуфабрикатов (за исключением кулинарных изделий), тушек птиц, туш и замороженных продуктов, включая замороженные полуфабрикаты, кулинарные изделия, тушки птиц, туши, пищевую рыбную продукцию, овощи, фрукты, ягоды, грибы, перечня мясных изделий, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1101 «Об утверждении Правил назначения защитника в случае, предусмотренном частью 6 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г.
№ 1240».
С 1 сентября текущего года установлены правила назначения защитника в случае, предусмотренном частью 6 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и требования к защитнику.
Речь идет о делах об административном правонарушении, совершенном за пределами России, и, предусмотренных статьей 13.14.1, 13.15, 13.36, 13.37, 13.48, 17.13 или 19.34, частью 3, 4 или 5 статьи 20.1 либо статьей 20.3.1, 20.3.2, 20.3.3, 20.3.4, 20.29 или 20.33 Кодекса, либо об административном правонарушении, выразившемся в неуплате административного штрафа, назначенного за совершение такого административного правонарушения, в установленный срок, обязательно в случае, если на момент рассмотрения дела о соответствующем административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по данному делу, находится за пределами Российской Федерации и возможность извещения надлежащим способом этого лица отсутствует.
Также внесены изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, в части определения с 1 сентября 2026 года размера вознаграждения защитника и возмещения издержек по делу об административном правонарушении, выплачиваемых защитнику.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026
№ 1102 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. № 319».
В частности, уточнен перечень информации, размещаемой подрядчиком, органом регистрации прав в системе жилищного строительства, исполнительными органами субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Внесенными изменениями, продлено на 2026 - 2030 годы предоставление субсидий в отношении направлений, указанных в подпунктах "л" и "м" пункта 3 Правил.
Установлено, что в 2026 году и последующих годах предоставление субсидий осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации по прошедшим отбор инвестиционным проектам и (или) заявкам на возмещение части затрат на маркировочное оборудование.
В текущем году и последующих годах предоставление субсидий осуществляется без проведения повторного отбора при условии письменного подтверждения высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации актуальности инвестиционного проекта и (или) заявки.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2026
№ 1110 «Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации о теплоснабжении».
Так, определены особенности заключения и исполнения договоров в сфере теплоснабжения, начисления неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в сфере теплоснабжения, договорам на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; особенности ценообразования в сфере теплоснабжения, разработки и выполнения инвестиционных программ регулируемых организаций; особенности организации теплоснабжения, выдачи (получения) соответствующих разрешений, вывода из эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей, обеспечения готовности к отопительному периоду.
Определено, что в 2027 и 2028 годах не применяются требования к размещению в сети «Интернет» графических материалов схем теплоснабжения, а также сведений, раскрывающих в том числе: сценарии развития аварий в системах теплоснабжения, статистику отказов и восстановления оборудования источников тепловой энергии, тепловых сетей, время восстановления теплоснабжения, виды резервного и аварийного топлива, систему мер по повышению надежности для малонадежных и ненадежных систем теплоснабжения, итоги анализа надежности систем теплоснабжения, описание существующих технических и технологических проблем в системах теплоснабжения, резервы и дефициты тепловой мощности источников тепловой энергии; мероприятия по защите объектов теплоснабжения; сведения о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения, в том числе о мероприятиях по повышению защищенности объектов теплоснабжения от средств поражения или диверсии, а также о мероприятиях, направленных на обеспечение средствами защиты персонала от средств поражения.
В 2026 и 2027 годах допускается корректировка инвестиционной программы организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, путем внесения в нее изменений в части изменения сроков реализации мероприятий инвестиционной программы и (или) исключения мероприятий инвестиционной программы в связи с реализацией иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения.
Особенности, утвержденные постановлением, применяются в период с 1 января 2025 года до дня исключения субъекта Российской Федерации из перечня.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2026
№ 1112 «О приостановлении действия абзаца первого пункта 74 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи и об особенностях осуществления розничной торговли жидким моторным топливом на автозаправочных станциях».
До 30 июня 2027 года включительно допускается розничная продажа автомобильного бензина и дизельного топлива, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации.
Одновременно до указанной даты приостанавливается действие абзаца первого пункта 74 Правил продажи товаров, утвержденных постановлением Правительства России от 30 мая 2026 г. № 657, предусматривающего требование о соответствии продаваемого топлива положениям Технического регламента ТС.
При этом согласно принятому постановлению в дополнение к сведениям, включаемым в документ о качестве (паспорт), должны вноситься нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие автомобильного бензина и дизельного топлива требованиям технического регламента ТР ТС 013/2011, с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2026 г. № 976.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2026
№ 1116 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 819».
В частности, уточнены сроки представления сведений об обороте и выводе из оборота указанных товаров, сроки маркировки нереализованных товаров и представления сведений о маркировке, сроки оборота и вывода из оборота немаркированных товаров, а также порядок передачи универсального передаточного документа.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2026
№ 1119 «Об утверждении Правил регистрации доменных имен».
Правила определяют порядок регистрации доменных имен, в том числе требования к доменным именам при их регистрации, сроки осуществления регистрации доменных имен и использования доменных имен, а также основания, порядок и сроки принятия решения о регистрации или об отказе в регистрации доменных имен.
Для включения сведений о регистраторе в перечень организация направляет координатору заявление по установленной форме.
Определены перечень сведений, указываемых в заявлении, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Формирование и ведение перечней осуществляются координаторами отдельно по каждому домену верхнего уровня, в котором регистратор осуществляет регистрацию доменных имен на территории Российской Федерации.
В приложениях приведены форма анкеты для включения организации в перечень, а также требования, которым должны соответствовать организации, осуществляющие регистрацию доменных имен.
