Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Позицию правительства Хакасии против разработки угольного месторождения в Аскизском районе поддержали в Роснедрах

Позицию правительства Хакасии против разработки угольного месторождения в Аскизском районе поддержали в Роснедрах
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

По поручению Валентина Коновалова курирующий заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев провел в Москве переговоры с заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию Сергеем Аксеновым.

Главной темой рабочей встречи стало официальное обращение правительства Хакасии об отмене аукциона на разработку угольного месторождения в Аскизском районе. Понимание найдено, в Роснедрах услышали позицию властей региона: в результате появления разрезов в Аскизском районе могут пострадать сельхозтоваропроизводители, археологические памятники, увеличится антропогенная нагрузка на экосистему. Также может обостриться социальная напряженность, связанная с работой действующих разрезов. В Роснедрах поддержали доводы региона о том, что интересы населения превыше всего.

Работа правительства Хакасии, направленная на то, чтобы не дать состояться аукциону на право разведки и добычи угля в Аскизском районе, продолжается.

На следующей неделе в республиканском правительстве будет организовано рабочее совещание с представителями регионального управления по недропользованию. Совместно дорабатываются все необходимые документы, аргументирующие позицию региона против разработки нового месторождения.

Отметим, последняя лицензия на разработку угольных месторождений в Хакасии была выдана летом 2018 года прежним составом правительства. За последние 2,5 года на все запросы по выдаче новых лицензий правительством Хакасии были официально даны отрицательные отзывы.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия