Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Состоялась рабочая встреча главы Хакасии с руководством Минэнерго России по вопросу экспорта угля

Состоялась рабочая встреча главы Хакасии с руководством Минэнерго России по вопросу экспорта угля
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ
В рамках командировки в Москву глава Хакасии Валентин Коновалов провёл рабочую встречу с заместителем министра энергетики России Сергеем Мочальниковым.

Рассмотрели пути выхода из сложившейся ситуации с отгрузкой добытого угля из Хакасии и других субъектов страны. Как известно, в первой половине 2022 года объёмы отгрузки на экспорт в угледобывающих регионах Сибири и Дальнего Востока снизились, на что повлияли санкции Евросоюза и ограниченные пропускные возможности Восточного полигона при переориентировании всех отечественных рынков на Азию.

Правительство Хакасии проводит системную работу по увеличению объёмов отгрузки угля на экспорт. Несмотря на санкции и ограниченные пропускные возможности железной дороги, предприятия республики и РЖД готовы наращивать экспорт угля в западном и восточном направлениях. Сейчас идёт поиск эффективных путей решения этой проблемы. Для нашего региона это означает сохранение в отрасли рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет, — сообщил по итогам встречи глава Хакасии.

Валентин Коновалов поблагодарил Сергея Мочальникова за поддержку, которую Минэнерго России оказывает республике в решении этого вопроса на федеральном уровне.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия