Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Табак – тебе враг!»: итоги акции ко Всемирному дню без табачного дыма

«Табак – тебе враг!»: итоги акции ко Всемирному дню без табачного дыма
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с представителями регионального отделения «Волонтеры-медики» из числа студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова и волонтеров-школьников провели акцию под лозунгом «Табак - тебе враг!» (в честь Всемирного дня без табака- 31 мая) на базе Техникума коммунального хозяйства и сервиса.

Цель мероприятия - привлечение внимания молодого поколения к проблемам сохранения и укрепления здоровья путем отказа от вредных привычек, а именно от курения табака и употребления электронных систем доставки никотина (ЭСДН).

Задачи акции:

1. Мотивация молодого поколения к отказу от курения.

2. Информирование молодежи о выгодах и преимуществах жизни без табака.

В ходе проведения акции молодые люди активно участвовали в различных конкурсах:

- рисовали свою антирекламу курению;

- составляли пословицы с тематикой курения их предложенных слов;

- на человеческом манекене написали последствия от употребления никотина на внутренние органы и системы;

- молодым людям представилась возможность «забить» на свою вредную привычку. С помощью гвоздей и молотка на специальную доску были прибиты сигареты и ЭСДН, с целью сделать тот самый сложный шаг на пути к своему идеальному «Я»;

- юноши участвовали в конкурсе «Дышите, не дышите!», задача игроков-кто быстрее надует воздушный шар.

- Безопасных сигарет или безопасного уровня курения не существует.  Во время проведения акции ребята узнали о вреде курения и популярных сегодня вейпов, последствиях на организм несовершеннолетних. Все желающие задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, - отметила ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Палкина.

В акции приняли участие более 100 человек.

Всемирный день борьбы с курением был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергается его вредному воздействию, процент смертности от употребления табака выше, чем от хронических заболеваний.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия