Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

Врачи Хакасии: как уберечься от сезонной аллергии

Врачи Хакасии: как уберечься от сезонной аллергии
Источник изображений: пресс-служба Минздрава РХ

Аллергия – серьезное заболевание, требующее внимательного отношения. Важно знать свои риски, предпринимать необходимые меры профилактики и вести полноценную жизнь. 

Особенно это важно для людей, страдающих поллинозом – сезонной аллергией на пыльцу цветущих деревьев и растений. Когда большинство радуются весне и лету, для них наступает пора мучений: приступы чихания, обильный насморк, слезотечение, зуд глаз и ощущение инородного тела, раздражительность и головные боли, — отмечают врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Как защитить себя в этот сложный период? 

1)      Постарайтесь избегать контакта с аллергенами: если есть возможность – временно покиньте место проживания, если нет – сократите выходы на улицу при сухой и ветреной погоде, когда пыльца разносится в воздухе быстрее, отмените загородные поездки, пикники на природе.

2)      На улице носите маску (это снижает процент попадания аллергических частиц на слизистую дыхательных путей), солнцезащитные очки – они помогут защитить глаза от раздражения (по этой причине не рекомендуется пользоваться контактными линзами в период активного цветения, так как они могут травмировать орган зрения).

3)      При возвращении в помещение необходимо вымыть руки и лицо, промыть нос, прополоскать горло. Дома сразу снять уличную одежду, принять душ.

4)      Не открывайте окна в помещении и автомобиле, дома установите кондиционеры с функцией фильтрации, сетки на окна. Проветривайте только в ночные часы или после дождя, когда воздух свежий и безопасный.

5)      Ежедневно проводите влажную уборку, так как максимальное количество пыльцы оседает на открытых поверхностях, на полу, столах. Хорошо использовать увлажнители воздуха – чем выше влажность, тем меньше аллергенов в воздухе.

6)      При возникновении симптомов аллергии своевременно обращайтесь за медицинской помощью, чтобы предотвратить развитие тяжелых осложнений. 

С 6 по 12 июля в Хакасии, как и по всей стране, проводится неделя профилактики аллергических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы с аллергией 8 июля).


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия


Социальные сети и каналы Минздрава Хакасии:

Вконтакте

Одноклассники

Телеграм

Дзен

МАХ

Перейти на опрос
об оценке качества сайта