Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Министр строительства и ЖКХ РХ Валерий Келин и сенатор Совета Федерации Валерий Усатюк обсудили вопросы в части защиты прав граждан

Министр строительства и ЖКХ РХ Валерий Келин и сенатор Совета Федерации Валерий Усатюк обсудили вопросы  в части защиты прав граждан
Источник изображения: Пресс-служба Минстроя РХ

Состоялась рабочая встреча сенатора Совета Федерации Российской Федерации Валерия Усатюка и министра строительства и ЖКХ Республики Хакасия Валерия Келина, на которой обсуждался рад текущих вопросов.

Детально была озвучена ситуация по работе Минстроя Хакасии, направленная на защиту прав граждан. Вопросы касались применения понижающего коэффициента на электроснабжение для жителей многоквартирных домов Абазы и Сорска, ранее газифицированных, а ныне оснащенных стационарными электрическими плитами. Напомним, Минстрою Хакасии удалось отстоять права таких граждан в суде первой инстанции. Обсуждались судебная практика и законодательство, регулирующие эту сферу.

Также обсуждались вопросы обслуживания внутридомового газового оборудования и ценообразования в данной сфере, меры ответственности организаций, осуществляющих такую деятельность, и надзор за данной ситуацией со стороны Минстроя Хакасии.

До сенатора доведена детальная информация по рассмотрению обращения жителей многоквартирного дома №18 по ул. Октябрьской рабочего поселка Аскиз, направленного Советом Федерации в адрес министерства. Вопрос жильцов многоэтажки касался резкого повышения размера платы за коммунальные услуги прошедшей зимой.

Результатом проведения надзорных мероприятий Минстроем Хакасии стала выдача четырех предостережений в адрес ресурсоснабжающих организаций Аскиза на перерасчет за предоставленные коммунальные услуги – отопление, холодное водоснабжение и водоотведение. Сумма перерасчета в итоге должна составить более 500 тысяч рублей.

Сенатор Совета Федерации Российской Федерации и министр строительства и ЖКХ Республики Хакасия договорились держать данный вопрос на контроле до полного его разрешения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 22 – 10 – 17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства