Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Услышан каждый: в Хакасии стартовал Гражданский форум "Общественный диалог"

Услышан каждый: в Хакасии стартовал Гражданский форум "Общественный диалог"
Источник изображения: Газета "Хакасия"

Главная тема общественного форума - COVID-19 и вопросы, связанные с его распространением и влиянием на все сферы современной жизни.
 
В конференц-зале Национальной библиотеки им. Доможакова состоялось открытие гражданского форума "Общественный диалог". Лицом к лицу встретились противоборствующие стороны. Врачи, ученые, общественники, предприниматели, активисты, студенты говорили на самые актуальные и острые темы: вакцинация, QR-коды, бизнес в коронавирусные времена, прививки и дети, образование во время пандемии. Реальные люди с реальными примерами из жизни искали ответы на важные вопросы.
 
Участвовать в форуме можно как очно, так и онлайн, подключившись через zoom, ссылки есть на официальном сайте мероприятия. Подключались и звезды шоу-бизнеса, и известные журналисты, и ученые, и представители общественных организаций из других регионов, и наши земляки, работающие в системе здравоохранения Москвы.
 
Большинство участников сходятся во мнении, что массовая вакцинация - залог успешной борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Каждый из гостей форума искренне желает, чтобы страна вернулась к обычной, допандемийной жизни, чтобы люди смогли свободно передвигаться, ходить в театры, заниматься спортом, получать любую медицинскую помощь. Только объединившись, мы сможем прийти к желаемому результату.
 
Известный музыкант Алексей Кортнев отметил, что не выступает против вакцинации, но очень бы хотел видеть на концертах больше людей, чтобы прийти могли и вакцинированные и те, кто по каким-то причинам не смог поставить прививку.

Работа форума и направлена на поиски новой стратегии, которая бы помогла существенно изменить сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Это подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов, обращаясь к участникам общественного диалога. 
- Сегодня как никогда назрел вопрос: что нам делать, как обезопасить людей и вернуться к привычному образу жизни?

Мы все устали от бесконечных ограничений и новых правил, которые вынуждены соблюдать, чтобы не допустить распространения инфекции. Каждая такая тема, будь то вакцинация, QR-коды или локдаун вызывает споры и эмоции. Необходимо выработать единый подход в борьбе с болезнью. Именно поэтому с учетом мнений разных сторон мы должны разработать новую стратегию по противодействию коронавирусу, - сказал Валентин Коновалов.
 
Невролог Ергаш Топоев, который сейчас работает в скорой помощи Москвы, призвал жителей Хакасии прислушиваться именно к практикующим врачам, работающим в красных зонах, а не верить интернет-специалистам, далеким от практики и рассуждают о проблеме, наблюдая со стороны.
 
Советский, украинский и российский журналист, телеведущий, и политик Анатолий Вассерман отметил, что не нужно бояться состояний после вакцинации: высокой температуры, озноба, боли в мышцах, эти показатели наоборот говорят о том, что иммунитет человека заработал. Такая реакция может быть при любой прививке, не только от коронавируса.
 
Горячая дискуссия развернулась в финале сегодняшнего обсуждения. Заместитель главного врача Абаканской межрайонной клинической больницы Ирина Ягодкина ответила на все вопросы, касающиеся медицинской помощи жителям столицы Хакасии, даже частного характера. Она попросила меньше верить теориям заговоров, обращаться к официальным источникам и сравнивать ситуацию в различных регионах и разных странах.
 
Форум продолжит свою работу до 23 декабря. Актуальная информация на сайте, там же расписание и тематика всех площадок. Их, напомним, 11 республиканских и минимум семь муниципальных.

 
Оргкомитет Гражданского форума «Общественный диалог»