Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии ужесточаются ограничительные меры: итоги оперштаба по коронавирусу

В Хакасии ужесточаются ограничительные меры: итоги оперштаба по коронавирусу
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

По решению регионального оперштаба, с учетом эпидобстановки, позиции управления Роспотребнадзора в постановление №102 правительства Хакасии о действующем режиме санэпидправил вносится ряд изменений.

Так, штабом принято решение рекомендовать перевести образовательные учреждения Абакана, Черногорска, Саяногорска, Белого Яра, Усть-Абакана и с. Аскиз на дистанционное обучение. Выбор формата – это муниципальные полномочия. Администрации городов и районов самостоятельно с учётом санэпидобстановки на своей территории принимают окончательное решение – переводить школы полностью на дистант или оставить учиться очно отдельное звено, например, старшие классы. Высшие учебные заведения также самостоятельно принимают решение о выборе формата обучения (очный или дистанционный).

На территории республики временно приостанавливаются физкультурно-спортивные и культурные мероприятия с привлечением зрителей.

Минобру Хакасии и Министерству труда и соцзащиты поручено ограничить посещение третьими лицами соцучреждений, таких как дома-интернаты, психоневрологические диспансеры и т.п.

На три часа сокращается разрешенное время работы учреждений общепита, объектов спорта (включая спортклубы и фитнес-центры), бань, саун, кинотеатров, организаций сферы отдыха и развлечений (в том числе боулингов, бильярдов и кальянных). Принимать и обслуживать посетителей и клиентов они могут с 6.00 до 23.00, за исключением доставки заказов. Наполняемость залов по-прежнему не должна превышать 50%, вход разрешен только по QR-кодам, несовершеннолетним – с родителями, имеющими соответствующий сертификат.

Организации и предприниматели, работающие в сфере торговли, на входе в супермаркеты и торговые центры обязаны организовать бесконтактное измерение температуры посетителей, тех, у кого выявляется повышенная температура или респираторные признаки не допускать внутрь.

Учреждения по оказанию государственных и муниципальных услуг населению, в том числе МФЦ, службы занятости и ЗАГСы, переходят на режим работы с клиентами исключительно по предварительной записи.

В сфере оказания коммерческих услуг населению, работа также должна быть организована по предварительной записи, чтобы исключить образование очередей.

Помимо этого, все работодатели обязаны теперь переводить на удаленную работу не только сотрудников 60+ и подчиненных с хроническими заболеваниями, но и тех работников, кто не привит и имеет противопоказания к вакцинации (медотвод). Исключение – сотрудники, чье нахождение на работе критически важно и необходимо для обеспечения нормального функционирования организации или предприятия.

Оперштаб напоминает организациям, предприятиям и учреждениям всех форм собственности, что допускать на свою территорию и обслуживать можно только посетителей в защитной маске.

Изменения вступают в силу с момента опубликования документа.

Ранее в Хакасии был продлен режим повышенной готовности по COVID-19 до 20 февраля включительно.

Внесение новых изменений в 102-е постановление республиканского правительства будет зависеть от дальнейшего развития эпидситуации в регионе.


Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19